Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Сорвать реформу экзаменов? Не выйдет, БАГАЦ против

Начинающим водителям не придется ждать экзаменов месяцами. Попытка недовольных экзаменаторов через БАГАЦ, торпедировать реформу экзаменов по вождению, инициированную министерством транспорта, провалилась

22.11.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! Walla!

Начинающим водителям не придется ждать экзаменов месяцами. Как сообщает WallaNews, попытка недовольных экзаменаторов через БАГАЦ, торпедировать реформу экзаменов по вождению, инициированную министерством транспорта, провалилась

Высший Суд Справедливости (БАГАЦ) отклонил сегодня иск инструкторов по вождению против проведения реформы министра транспорта Исраэля Каца в сфере сдачи практических экзаменов по вождению. Как известно, в результате реформы практические экзамены по вождению будут осуществляться частными компаниями. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Инструкторы и экзаменаторы по вождению, подавшие иск, ходатайствовали об отмене решения министра Исраэля Каца возложить ответственность за поведение практических экзаменов на частные компании. Они также протестовали против отмены опубликованного министерством транспорта тендера на создание и работу системы проведения практических экзаменов по вождению, необходимых для получения водительских прав. 

Но суд постановил, что решение о том, что инструкторы вождения не будут считаться государственными служащими, не противоречит закону, и что в проведении тендера нет намерения переложить принятие решений на фирмы-подрядчики. Суд постановил также, что нет ничего противозаконного в использовании услуг частной компании в проведении практических экзаменов по вождению. И что утверждение государства о том, "что условия тендера сохраняют ответственность государства и его и право принимать решения, а также возможность инспектировать экзаменаторов", является обоснованным.

Речь идет о реформе, направленной на улучшение уровня сервиса, предоставляемого будущим водителям, которая призвана значительно сократить время ожидания сдачи практических экзаменов по вождению ("тест"). Министр транспорта и разведки Исраэль Кац назвал это "большой победой для сотен тысяч молодых людей, в том числе и солдат-призывников, готовящихся стать водителями, которые смогут пройти свой первый "тест" через три дня с момента записи на экзамен, а повторный - не позже 14-ти дней. Сегодня ожидание составляет три месяца и больше.

Министр транспорта заявил, что непреклонен в своём намерении продолжить проведение тендера, по результатам которого сдача практических экзаменов по вождению будет осуществляться фирмами-подрядчиками. Напомним, что в марте 2016 года Минтранс опубликовал тендер на проведение практических экзаменов по вождению с целью внести в эту сферу серьезные изменения: значительное сокращение времени ожидания сдачи экзамена по вождению, использование передовых технологий, а также использование системы контроля и надзора за процессом прохождения экзамена. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Компания, которая выиграет тендер, должна будет использовать автоматическую систему, с помощью которой будет осуществляться запись на экзамен (после прохождения внутреннего экзамена по вождению при автошколе). Приглашение на экзамен будет производиться посредством Интернет-сайта компании. Распределение экзаменаторов на экзамены будет производиться тоже автоматически. О том, где будет проходить "тест", экзаменатор по вождению будет узнавать незадолго до его начала. 

В автомобилях, в которых будут проходить экзамены, планируется установка системы видеозаписи ( включая запись разговора), системы навигации GPS для прослеживания маршрута и длительности проведения "теста". Видео с записью будет пересылаться на личный компьютер или планшет экзаменатора. По окончании экзамена, экзаменатор должен будет заполнять компьютеризированный бланк, а окончательную оценку подсчитает компьютер. Система передаст результат о сдаче или провале экзамена инструктору по вождению и экзаменующимся. Все эти и другие шаги, которые планируется предпринять в рамках реформы, направлены на оптимизацию работы системы, на усиление контроля за проведением экзаменов. Оценка экзаменуемых будет основываться на четкой системе критериев, что позволит получить максимально непредвзятые результаты.

Нир Бен-Товим

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке