Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Первая в мире вечная дорога появится в 2017 году

Ни трещин, ни выбоин, ни внезапного ремонта... А вам не приходило в голову, почему в XXI веке, когда уже и здания научились печатать на 3D-принтере, дороги прокладывают, как 100 лет назад, и надо попробовать мыслить по-новому? Смотрим видео.

11.11.2016
Источник:avtomaniya.com
Zahav.ru с экрана компьютера

Сразу несколько голландских компаний объявили об объединении усилий для создания дороги нового поколения. Соглашение о реализации этого проекта было подписано между компаниями KWS, Wavin и Total в Нидерландах.

"Совместно с компаниями Wavin и Total у нас теперь имеется достаточно знаний, опыта и ресурсов, чтобы приступить к конкретным шагам по реализации этого проекта. Мы ожидаем, что прототип будет готов уже к концу 2017 года", — рассказали изобретатели.

Для строительства "магистралей будущего" понадобятся специальные модули, созданные из переработанного пластика. Они способны выдерживать такую же нагрузку, как и асфальтовое покрытие, однако они имеют ряд преимуществ. Например, их сравнительно небольшой вес упрощает транспортировку, сборку и облегчает поддержание дорог в надлежащем состоянии. Также стоит отметить, что почва благодаря этому гораздо меньше подвержена оседанию.

Читайте также


Еще одним плюсом является то, что пластиковые модули пустые внутри и это позволяет занять пространство различными коммуникациями — например, кабелями, пластиковыми трубами и дренажем для сточных вод. Помимо этого, модули можно перерабатывать снова, когда срок их службы подойдет к концу.

Михаил Клименко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке