Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

За неправильную парковку полицейские "ослепят" автомобиль

Теперь-то вы точно заплатите штраф за неправильную парковку. Barnacle заставит. Это такое устройство, придуманное американцами. Оно зафиксирует вашу машину на месте нарушения, блокируя не колеса, а лобовое стекло.

20.10.2016
Источник:avtomaniya.com
Zahav.ru с экрана компьютера

В США появился весьма необычный способ наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки и не спешащих переставлять машину в другое место. Компания Ideas That Stick предлагает блокировать не колеса, а вешать "ширму" на лобовое стекло.

В каждой стране для борьбы с неправильной парковкой используют разные методы. Где-то просто под дворники кладут штрафную квитанцию, где-то – эвакуируют на штраф-площадку, а в некоторых странах надевают на колеса блокировочные "башмаки", которые снимаются только после уплаты наложенных взысканий. И эти способы соответствуют двум критериям: первый – он должен быть легким в применении для дорожных служб, второй – неприятным для нарушителя парковки.

Итак, новая система получила название Barnacle. Это особая складывающаяся посередине панель, на двух половинках которой расположены мощные присоски.

Читайте также


Предполагается, что блюститель порядка при помощи помпы будет закреплять панель на стекле автомобиля, нарушающего правила парковки, а владельцу этого транспортного средства придётся оплатить штраф при помощи мобильного телефона для получения кода разблокировки. Далее, введя этот код через кнопки на панели Barnacle, нарушитель сможет избавиться от закрывающего обзор щита и начать движение.

Самостоятельно, не имея устройства для ее снятия, эту "заглушку" удалить невозможно, ибо она выдерживает сотни килограмм тягового усилия и с помощью GPS фиксирует свое место положения. При попытке ее снятия или отгонки автомобиля в другое место, ширма ответит очень громким сигналом тревоги.

Что делать с отсоединённой панелью? Нарушителю отводится 24 часа на возврат блокировочной ширмы в указанное место. Затем требуется оплатить новый штраф.

Приживётся ли подобная система на практике, пока сказать сложно.

Михаил Клименко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке