Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Зачем покупать машину, если можно на нее подписаться

Кажется, голландской фирме удалось изобрести принципиально новую форму совместного владения автомобилем. Подписка - это не не лизинг, не прокат и не car-sharing. Может быть, именно за ней - будущее?

28.09.2016
Источник:Naked Science
Zahav.ru с экрана компьютера

Молодая голландская компания Amber предлагает отказаться от личного владения автомобилем. Вместо этого она предлагает пользоваться общедоступными электромобилями Amber One по еженедельной подписке.

Представители стартапа Amber утверждают, что иметь личный автомобиль в наше время дорого и неэффективно. Владельцам приходится оплачивать страхование, топливо, налоги, в то время как они пользуются самим автомобилем крайне редко. Чтобы сэкономить денежные средства автолюбителей, компания разработала собственный электромобиль, получивший название Amber One. Примечательно, что электромобиль будет общедоступным и пользоваться им сможет любой желающий, оплативший недельную подписку по цене около 37 долларов.

фото с экрана компьютера


Компания будет предоставлять доступ к электромобилям Amber One в течение получаса после вызова. Стартап планирует организовать автопарк таким образом, чтобы минимизировать неэффективность и лишние затраты, а это, в свою очередь, позволит снизить стоимость услуги.

Читайте также


Сам электромобиль Amber One, разработанный для инновационного сервиса, будет иметь модульную конструкцию, которая позволит без особых усилий менять устаревшие и сломанные детали. Как заявляют разработчики, электромобиль в течение всего срока службы сможет проехать около 1.5 миллиона километров Создатели обещают разгон до 100 километрова в час за 7 секунд при весе электромобиля в 650 килограммов. Максимальная скорость составит 150 километров в час, а запас хода на полном заряде аккумулятора – около 400 километров.

Первые прототипы Amber One, как ожидается, появятся на дорогах в следующем году, а сервис, предоставляющий пользование электромобилем по подписке, начнет свою работу с 2018 года.

Михаил Ромкин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке