Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Превратится ли Израиль в одну сплошную пробку?

Число автомобилей растет в Израиле стремительными темпами. Но и дорог строится немало. Поспевает ли дорожная инфраструктура за растущим потоком машин или страну ждет транспортный коллапс? Немного статистики.

14.09.2016
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Территории в Израиле не прибавляется, а автомобилей становится все больше. Уже сейчас, пишет The Marker, плотность машин на дорогах в нашей стране считается самой высокой для западных стран. И ситуации в этом отношении будет только ухудшаться, несмотря на развитие общественного транспорта.

За последнее десятилетие количество автомобилей на дорогах страны выросло на 50 процентов.

Скорость движения автомобилей на въезде в Тель-Авив по утрам находится почти на пешеходном уровне: 11 километров в час: ежедневно в будние дни в этот город, где сосредоточена почти половина рабочих мест в стране, въезжают около полумиллиона машин.

На шоссе Аялон ежедневно въезжают около 700 тысяч автомобилей, что на 55 процентов больше, чем в 2000-м году.

В год израильтяне "накручивают" на автомобилях в общей сложности около 55 миллиардов километров, что по данным Центрального статистического бюро на 28% больше, чем десять лет назад, когда этот показатель составлял 43 миллиарда километров.

При этом, за последнее десятилетие в Израиле было проложено 1555 км новых шоссейных дорог.

Количество автомобилей в Израиле неуклонно растет, но их все еще меньше (на душу населения), чем в странах Запада. Сейчас в Израиле насчитывается около 3 миллионов автомобилей, из которых 2,5 миллиона находятся в частном пользовании. Это означает немногим более 300 машин на одну тысячу человек, тогда как на Западе этот показатель достигает 500-600 машин на одну тысячу жителей.

С другой стороны, стоит отметить огромные государственные инвестиции в развитие инфраструктуры для общественного транспорта, который призван нейтрализовать эффект от роста населения и числа машин в стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке