Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Запретить бензин? Норвегия передумала

Намерение Норвегии полностью запретить к 2025 году автомобили с бензиновым и дизельным двигателем, наделало немало шуму. Но вскоре власти страны пошли на попятную. И вот, как они это объясняют.

18.08.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Намерение Норвегии полностью запретить к 2025 году автомобили с бензиновым и дизельным двигателем, наделало немало шуму. Тогда отмечалось, что Норвегия может стать первой страной в мире отказавшейся от такого рода автомобилей.Но вскоре власти страны опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию о готовящемся запрете. 

Официальный представитель Министерства транспорта Норвегии заявил во вторник, что у правительства нет планов вводить такой запрет. "Сегодняшнее правительство намерено поощрять распространение более экологически чистых транспортных средств, используя морковь вместо палки", - сказал он. Его цитирует Automotive News.

Чиновник пояснил, что власти намерены предлагать такие меры, которые будут стимулировать сокращение вредных выбросов в атмосферу путем постепенного перехода на электромобили и отказа от автомобилей с двигателями на ископаемых видах топлива. В правительстве считают, что в долгосрочной перспективе от бензиновых и дизельных машин жители Норвегии откажутся самостоятельно. 

В Национальном плане развития транспорта Норвегии, в частности, поставлена задача снизить средний уровень выбросов CO2 новых автомобилей до 85 граммов на километр к 2020 году. 

Напомним, что недавно с инициативой отказаться от использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания выступила социал-демократическая Партия труда Нидерландов. Также возможность запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания к 2030 году рассматривает Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке