Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Почему климат-контроль опаснее жары: три причины

Даже самая продвинутая автомобильная система климат-контроля в сильную жару становится опасной для здоровья и может быть причиной тяжелых заболеваний. Специалисты объясняют, почему нужно быть осторожным.

11.08.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эксперты напомнили о трех опасностях, которые подстерегают водителя в жару в собственной машине. Даже самая продвинутая автомобильная система климат-контроля при наступлении по-настоящему жаркой летней погоды становится опасной для здоровья. Прежде всего потому, что именно кондиционер часто оказывается причиной тяжелейших простудных и инфекционных заболеваний.

Как отмечают специалисты, водитель становится особенно уязвим для переохлаждения, если ездит в компании с передним пассажиром. Тот, чтобы его не морозило из "своих" дефлекторов системы климат-контроля, нередко закрывает их полностью. Из-за этого ненавязчиво, но резко усиливается обдув водителя, что увеличивает для него и без того высокую вероятность простудиться.

Опасность представляют и кресла с вентиляцией, которые устанавливаются сейчас уже не только в премиальных иномарках. С помощью такой вентиляции можно быстро охладить кресло, нагревшееся на солнце за время стоянки. Но некоторые водители используют эту систему для охлаждения своей "пятой точки" на протяжении всей поездки, рискуя незаметно застудить почки, седалищный нерв и другие важные составляющие своего организма.

Еще одна не самая очевидная проблема, о которой часто не беспокоятся водители, - воздушный фильтр системы кондиционирования салона, где могут жить и процветать вредоносные микробы. Многие об этом слышали, но считают скорее несерьезной "страшилкой", поэтому руки до того, чтобы "сменить фильтр в кондее", доходят мало у кого. А на полноценную чистку воздуховодов водители решаются только если уже каждая поездка на машине оканчивается качественной простудой, вызванной обитающими в воздуховодах бактериями. Коварство этих микроорганизмов еще и в том, что они могут выступать катализаторами приступов астмы и аллергии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке