Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Автомобили с автопилотом оснастят "черными ящиками"

Власти Германии обсуждают возможность оснащения автомобилей с автопилотом "черными ящиками", как в самолетах. Бортовые самописцы помогут разобраться в причинах ДТП, в котором будет замешан автопилот.

21.07.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Власти Германии обсуждают возможность оснащения автомобилей с автопилотом "черными ящиками", как в самолетах. Об этом сообщает WallaNews. Бортовые самописцы помогут разобраться в причинах ДТП, в котором  будет замешан автопилот.

Идея о внедрении "черных ящиков" в беспилотные автомобили связана с участившимися авариями Tesla Model S, когда не удалось определить истинную причину гибели водителя. И что особенно важно - была ли автоматическая система задействована или отключена в момент ДТП. По существующему законодательству водитель не только имеет право, но обязан вмешаться в управление, если ему кажется, что дальнейшее движение с автопилотом приведет к ДТП.

Фото: Нир Бен-Товим

Читайте также

 

"Черные ящики" будут регистрировать всю информацию во время движения. Например, на них будут записываться данные о том, когда водитель управлял автомобилем самостоятельно, а когда передал управление электронике. 

"В случае ДТП с участием такого автомобиля можно будет оперативнее и точнее определить его причины, - заявил пол этому поводу автор законопроекта министр транспорта Германии Александр Добриндт. Германия занимает первое место в мире по проценту автомобилей с автопилотами на дорогах, и для нее этот вопрос очень важен. Скорее всего, идея внедрения самописцев в беспилотные автомобили будет поддержана всеми дальнейшими инстанциями. Это рассматривается как необходимый шаг прежде, чем автомобили с автопилотами составят большинство на дорогах общего пользования. 

Нир Бен-Товим

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке