Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

На "Волге"- матушке. Секретный автопарк Владимира Путина

Кроме власти, у Путина есть еще одна страсть: коллекционировать автомобили. Говорят, в этом он похож на шаха Резу Пехлеви, Муаммара Каддафи, сына Саддама Хуссейна или нынешнего руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

20.07.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru с экрана компьютера

Никто не знает, сколько у него машин, известно только то, что их очень много. Российский президент обожает русские автомобили, хотя не гнушается ни немецкими, ни Формулой-1.

Кроме власти, у Владимира Путина есть много других страстных увлечений. Одно из них — коллекционировать автомобили и, конечно, ездить на них. В этом он похож на таких лидеров, как Бенито Муссолини, на персидского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, Муаммара Каддафи, сына Саддама Хуссейна или нынешнего руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

Фото: с экрана компьютера


Впрочем, есть и разница: Путин не гонится ни за знаменитыми марками — исключение составляет только его официальный автомобиль, "Мерседес Бенц" — ни за особенно дорогими или труднодоступными экземплярами. Российский президент предпочел придать своей коллекции народно-национальный уклон. В его гараже преобладают старые советские машины, естественно, отреставрированные.

Этот необычный автопарк расположен в президентской резиденции в московском пригороде Ново-Огарево, но никто не знает точно, сколько там автомобилей, или какие они. Лишь некоторые из них были явлены широкой публике благодаря тому, что сам Владимир Путин по каким-то поводам выезжал на них в свет. Одним из тех, кому посчастливилось увидеть всю коллекцию российского лидера, стал бывший американский президент Джордж Буш-младший. Это случилось во время саммита, проводимого в российской столице в мае 2005 года. Как раз тогда Путина впервые видели в одном из коллекционных автомобилей.

Это была белая "Волга", произведенная на Горьковском автозаводе в 1956 году, с автоматической коробкой передач. Буш тоже проехал несколько минут за рулем раритетной машины по садам Ново-Огарево, и российские СМИ утверждали, что он не отважился бы на это, если бы на автомобиле была установлена его родная механическая коробка.

Эта догадка журналистов подтвердилась ровно год спустя, когда американский президент вновь посетил Россию для участия в саммите "Большой восьмерки". Путин продемонстрировал еще одно свое авто, на этот раз украинский "Запорожец" 1972 года выпуска. Буш отказался садиться за руль, и многие решили, что дело в механическом переключении скоростей. Владимиру Путину "Запорожец" достался, когда он был на третьем курсе, и будущий российский руководитель ездил на нем в университет. Машину его мама выиграла в розыгрыше лотереи.

Еще один ретро-автомобиль советских времен, который Путин присоединил к своей коллекции, — «Жигули» красного цвета 1970-го года, вылитый знаменитый Seat 124. Во время визита на "Автоваз" в Тольятти на берегу Волги президент влюбился в автомобиль, выставленный в музее предприятия. "Автоваз" хотел подарил ему экспонат по случаю 55-летия, но, как заявила пресс-служба Кремля, Путин отказался от машины: официальные лица не имеют право получать подарки стоимостью выше четырех тысяч рублей (55 евро).

Фото: с экрана компьютера


В своем стремлении продвинуть российскую марку, которая по-прежнему несет серьезные убытки из-за того, что россияне предпочитают иномарки, Владимир Путин многократно появлялся на публике за рулем «Жигулей». У него имеется и улучшенная версия внедорожника "Нива" с широкими колесами.

Самой впечатляющей демонстрацией заявленной приверженности Путина российским маркам стала акция в августе 2010 года, когда он проехал 350 км за рулем желтой "Лады Калины" по сибирской автотрассе Хабаровск-Чита. На протяжении всего пробега ее окружал целый рой черных джипов президентской охраны и полицейских. Эскорт был настолько многочисленный, что занял все ширину шоссе, заставляя встречные съезжать в кювет. С высоты продвижение колонны контролировал вертолет. Автопробег имел неслыханный резонанс в российских СМИ.

Читайте также


В феврале 2008 года в социальных сетях появилась фотография Путина за рулем его "Мерседеса", на которой он не был пристегнут. Существует проект — правда, он еще не запущен — лимузина российского производства с мотором Porsche. Если эта идея воплотится в реальность, Владимир Владимирович, вероятно, откажется от "Мерса".

Три года назад на Промышленной выставке в Ганновере Путин был очарован спортивным красным "Фольксвагеном", который показала ему немецкий канцлер Ангела Меркель, но не подарила. А жаль, потому что еще Путину очень нравится скорость. Он уже опробовал гоночную трассу "Формулы-1" в Сочи, где вот уже три года проводится Гран-при России.

Рафаэль Маньуэко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке