Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Въезд в Париж запретят. Но не всем

Как и жители других мегаполисов парижане теряют от 6 до 8 месяцев жизни из-за загрязнения воздуха. 15 процентов парижских детей страдают астмой, 35 процентов - аллергией. Власти города призадумались и решили принять меры.

04.07.2016
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

В Париже в пятницу, 1 июля, полиция начала контролировать уровень выхлопных газов у въезжающих в город автомобилей. Отныне въезд на территорию столицы запрещен автомобилям выпуска до 1997 года, загрязняющим окружающую среду.

Около тридцати полицейских останавливают автомобили на площади Наций в Париже, сообщает AFP. Контроль транспорта организован префектурой и мэрией города. На данный момент виновные в загрязнении не подвергаются штрафам или иным наказаниям, кампания носит превентивный и объяснительный характер.

Ранее мэр Парижа Анн Идальго вынесла решение об ограничении автомобильного движения в черте города в целях борьбы с загрязнением воздуха. Движение автомобилей, сошедших с конвейеров до 1 января 1997 года, запрещено, независимо от типа потребляемого ими топлива, по будним дням с 8-00 до 20-00. Это также касается легких автомобилей многоцелевого назначения выпуска до 1 октября 1997 года и мотоциклов, мопедов и мотороллеров выпуска до 1 июня 1999.

Фото: Getty Images

Читайте также


За несоблюдение решения мэрии предполагается в 2016 году брать штраф в размере 35 евро, эта сумма в 2017 году возрастет до 68 евро для легковых автомобилей и 135 для грузового транспорта.

Согласно данным Агентства по охране окружающей среды и сохранению энергии (Ademe), 50 процентов всех загрязняющих воздух веществ имеет в качестве источника автомобили, которым больше десяти лет. Здесь также говорится, что жители крупных мегаполисов теряют от шести до восьми месяцев продолжительности жизни вследствие загрязнения воздуха. В Париже 15 процентов детей страдают астмой, 35 процентов аллергией.

Смерть 48 000 во Франции и 7 миллионов человек в мире является последствием загрязнения воздуха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке