Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Летим, братцы, летим! Автомобиль-самолет получил сертификат FAA

А вот это уже серьезно. FAA - Федеральное агентство гражданской авиации США - определяет стандарты авиабезопасности во всем мире. Его сертификат означает, что летающий автомобиль перестал быть киношной фантазией.

26.06.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило американской компании Terrafugia сертифицировать ее электромобиль-конвертоплан TF-X, представленный три года назад, в качестве легкого спортивного летательного аппарата. Об этом сообщается на сайте проекта.

При этом власти сделали уступку, так как TF-X оказался тяжелее и быстрее летательных аппаратов, которые могут быть зарегистрированы в качестве спортивных. Пройти сертификацию в качестве легкого спортивного самолета в США могут летательные аппараты массой не более 598,7 кг и со скоростью сваливания не более 45 узлов (около 83 км/час). Сваливание в авиации - резкая потеря самолетом подъемной силы из-за нарушения нормального обтекания воздушным потоком крыла, в частности при снижении скорости. Масса TF-X составляет 816,5 кг, а скорость сваливания - 54 узла (100 км/час).

Фото: Getty Images

Читайте также


Хотя изначально Terrafugia хотела создать свой летающий электромобиль полностью соответствующим формальным требованиям к спортивным самолетам, этими планами пришлось пожертвовать ради требований автомобильной безопасности. Так, по данным компании, установка автомобильных систем пассивной и активной безопасности добавила прототипу машины 23,6 кг. Еще 120,1 кг весят такие стандартные автомобильные системы, как рулевое управление, подвеска и трансмиссия - они позволяют управлять машиной и во время полета. Компания также смонтировала для TF-X 16-килограммовый парашют, на котором машина сможет приземлиться в случае аварии.

Год назад компания прогнозировала, что на коммерческом рынке летающий электромобиль появится не ранее чем через 10 лет. Ожидается, что TF-X сможет развивать скорость до 324 км/час и выполнять полеты на расстояние до 787 километров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке