Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Бриллиантовая моя! 10 самых странных опций в машине

Когда речь идет о комплектации "плюс", фантазия производителя часто бывает не ограничена ни ценой, ни даже соображениями практической пользы. И пусть предлагаемое нам устройство бесполезно, зато какие понты! Вот примеры.

18.06.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Опции в автомобиле придумали, чтобы сделать его удобнее и комфортнее. Но порой фантазия конструкторов и дизайнеров заходит слишком далеко.

Honda CR-V: душ Шарко

Когда на рынок вышло первое поколение популярного кроссовера Honda CR-V, то создатели постарались оснастить его всем, чем душе угодно. Можно было даже заказать полноценный душ Шарко. Эта опция размещалась в багажнике и работала от обычной 12 вольтовой розетки. Авторы этой гениальной идеи объясняли, что душ необходим путешественникам, чтобы мыть сапоги.

Фото: Getty Images


MINI Convertible Mk2: Openometer

На второе поколение MINI Convertible, которое появилось в середине 2000-х годов, в качестве опции была доступна своеобразная "плюшка" — Openometer. Это специальные часы возле тахометра. Их главной и единственной задачей было показывать время, которое провел автомобиль с открытым верхом. Какой-либо пользы это устройство не приносило, зато прибавляло понтов.

Volvo S80: датчик сердцебиения

В 2000-х годах в Volvo не на шутку обеспокоились безопасностью трех моделей из линейки: V70, XC70 и S80. Поэтому оснастили ключ специальным коммуникатором, который отчитывался перед владельцем о состоянии машины. Зеленый цвет означал, что с автомобилем все в порядке, замки закрыты и поводов для беспокойства нет. Желтый — машина разблокирована.

Ну а красный цвет, понятно, сигнализировал о том, что боржоми пить уже поздно. Значит, в машине уже сидит злоумышленник и пытается ее завести. А в это время "высокочувствительный датчик сердцебиения" пристально следил за преступником. В 2007 году эта технология была удостоена награды за инновацию от British Insurance Car Security Awards.

Vauxhall Adam: имитация ночного неба

В британском подразделении General Motors, которое носит название Vauxhall, однажды решили сделать доброе дело. Ведь есть люди, которые мечтают любоваться ночным небом прямо из машины, но на кабриолет или авто с панорамной крышей у них денег нет. Вот для них просто идеально будет подходить купе Vauxhall Adam с дополнительной опцией "Звездное освещение потолка".

Заплатив чуть более 300 евро, владельцы купе получат потолок со встроенной светодиодной подсветкой, имитирующей ясное ночное небо.

Fiat 500L: кофемашина

Итальянцы, не хуже англичан понимают, что современного покупателя удивить сложно. Поэтому и пытаются найти самые нестандартные подходы. В Фиате, например, посчитали, что кофемашина будет идеальным дополнением для модели 500L.

Стоимость этой опции разная — сказывается тот факт, что машины для эспрессо могут быть разных фирм. Самая дешевая кофеварка обойдется примерно в 200 евро. Ну а стоимость крутой переваливает за три сотни.

Range Rover SVAutobiography: дополнительные кожаные кресла

А вот британцы из Range Rover во главу угла решили поставить комфорт на природе. Поэтому примерно за 6 тысяч евро они предлагают "прокачать" обычный "Рэндж" до SVAutobiography. Это значит, что автомобиль получит в свое распоряжение два кресла, прикрученных к багажнику со стороны улицы. Но не простых, а обтянутых черной или коричневой (нужное подчеркнуть) кожей Windsor.

Эта опция, по мнению создателей, наиболее актуальна для людей, кто любит принимать пищу на природе, но не забывает при этом о комфорте и роскоши.

Mercedes E-класса и S-класса: подогрев подлокотников

Подогревом руля и кресел сейчас никого не удивишь, поэтому немцы додумались применить «теплые опции» для подлокотников. Ведь среди владельцев "мерсов" наверняка много тех, у кого аллергия на подлокотники в холодное время года. Стоит это удовольствие немногим более 500 евро.

Фото: Getty Images


Porsche 911: кожа на вентиляционной решетке

Немцы из "Порше" на модели 911 решили воплотить в жизнь странную идею — чуть ли не полностью обтянуть салон машины кожей. Цена "кожаного счастья" стартует с отметки в 560 евро, и упирается в цифру 800. За эти деньги владелец получит не только руль и кресла, обтянутые коровьей кожей, но еще и пряжку ремня безопасности, солнцезащитные козырьки, блок предохранителей и даже… вентиляционные решетки.

Выглядит все это, конечно, красиво. Вот только сами создатели предупреждают, что владельцам этой опции не стоит сильно увлекаться обогревом салона. Иначе можно уловить не совсем приятный запах жженой кожи.

MINI Convertible: сигнализатор дождя

В современном Convertible тоже нашлось место для весьма специфичной опции. Инженеры провели работу над ошибками, поэтому теперь машины оснащаются не бесполезными часами, а сигнализатором дождя. И стоит эта штука свыше полутора тысяч евро.

Электронный помощник всегда начеку, поэтому будет оповещать владельца кабриолета о грядущих погодных изменениях. Благодаря этому хозяин Convertible всегда успеет заранее поднять крышу.

Кстати, этот датчик идет в комплекте с целой продвинутой навигационной системой MINI Navigation System XL. Поэтому и цена такая высокая.

Фото: Getty Images

Читайте также


Bentley Bentayga: часы Breitling Mulliner Tourbillon

Кстати, о ценах. Абсолютным рекордсменом по цене за дополнительную опцию является Bentley Bentayga. Сам автомобиль в "дешевой" комплектации стоит свыше 300 тысяч долларов. Но его легко можно прокачать, заказав фирменные часы за 150 тысяч.

За эти деньги счастливый владелец получит наисложнейший часовой механизм из розового или белого золота и восемью настоящими алмазами. Циферблат также представлен двумя цветовыми вариациями: черным и белым перламутром.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке