Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Ford запатентовал самую странную подушку безопасности

Рано или кто-то должен был задаться этим вопросом: а почему, собственно, подушка безопасности в автомобиле должна иметь форму именно подушки? Ford попробовал отступить от этого стереотипа. И вот, что получилось.

13.05.2016
Источник:Лента.ру
Zahav.ru

Компания Ford запатентовала новый вид подушек безопасности, который в регистрационных документах называется "клеткой безопасности" (safety cage). Производитель уверяет, что разработка сможет эффективно защитить задних пассажиров в любых авариях – фронтальных, боковых или при ударе сзади.

Новая подушка имеет U-образную форму и крепится на потолке в задней части салона, сразу же за передними креслами в их максимально отодвинутом положении. За работу системы отвечает отдельный процессор, собирающий и анализирующий информацию с ряда сенсоров, например, установлено ли детское кресло, а также находится ли вообще кто-то на втором ряду сидений. В последнем случае в Ford предлагают использовать как обычные датчики веса, так и инфракрасные датчики или даже камеры.

Фото: скан иллюстрации к патенту.

Читайте также


Когда подобная подушка безопасности может появиться в серии, пока не сообщается. Сейчас на Ford (Mondeo и Explorer) для задних пассажиров устанавливаются надувные ремни безопасности, снижающие вероятность серьезных травм грудной клетки.

Кроме того, Toyota для защиты голов пассажиров на заднем сидении придумала подушки безопасности, которые при аварии надуваются перед задним стеклом автомобиля. Впервые такие подушки появились на компакт-каре iQ. Также японская марка испытывала подушки, раскрывающиеся посередине заднего ряда кресел. Аналогичная подушка, но для переднего ряда также есть у концерна General Motors.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке