Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

5 машин, которые меньше других угрожают пешеходам

Хотя безопасность пешехода входит в общую оценку безопасности автомобиля, когда мы называем машину безопасной, обычно имеем в виду тех, кто внутри. Но с точки зрения тех, кто снаружи, высший бал получат совсем другие машины.

20.04.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Около 14 процентов всех ДТП со смертельным исходом в Европе связаны с пешеходами, что делает тесты EuroNCAP, проверяющие уровень безопасности пешеходов, чрезвычайно важными и решающими для общего рейтинга безопасности автомобиля.

Оценка защиты пешеходов определяется путем тестирования интерфейсных структур, таких, как капот (плюс крылья), лобовое стекло и бампер. Для этого EuroNCAP проводит серию краш-тестов на скорости 40 километров в час, используя манекены взрослого человека и ребенка. Группа экспертов оценивает потенциальный риск травмы головы пешехода, тазо-бедренных суставов, верхней и нижней части ног. Конечно, если автомобиль поставляется с некоторыми типами автономной системы экстренного торможения, он получает дополнительные очки.

Вот пять моделей наиболее безопасных для пешеходов, определенных по результатам тестирования независимой организации по безопасности транспортных средств.

1. Mazda MX-5

В тестах EuroNCAP новый японский родстер в защите пешеходов набрал максимальные 93 процента - 21.7 очка за риск травмы головы, 6 очков - тазобедренного сустава и 6 очков за риск повреждения ног. В целом, это достаточно высокие показатели, чтобы получить приз.

Фото: Getty Images


Можно подумать, что эти показатели родстер набрал благодаря своей низкой высоте. Но это не совсем так. Проектирование автомобиля в области безопасности пешеходов сложнее, чем определение низкий или высокий автомобиль. К примеру, можно было бы подумать, что VW Scirocco также безопасен для пешеходов, но это далеко от истины.

2. BMW Z4

Еще один родстер с общим рейтингом защиты пешеходов 91 процента, с показателями уровня риска травм головы, тазо-бедренных суставов и ног, приближенными к MX-5.

Фото: Getty Images


Таким образом, этот автомобиль не нанесет таких повреждений пешеходам, как заурядный хэтчбек или седан, не говоря уже о внедорожниках и фургонах.

3. Infiniti Q30

Глядя на Infiniti Q30, задаешься вопросом, как этот автомобиль попал в Топ 5 со своей агрессивной передней панелью, которая, кажется, специально сделана для тарана.

Тем не менее, по исследованиям EuroNCAP, модель является «очень безопасной» для пешеходов. Более того, общий рейтинг в 91 процент соответствует Z4, а в тесте риска травм ног получила на 0,2 очка больше, чем Mazda MX-5. Кроме того, Q30 имеет более активные системы безопасности, чем Z4 или MX-5, а эти системы в оценке исследователей дают преимущество.

Фото: Getty Images


Тем не менее, EuroNCAP присваивает высокий рейтинг лишь в том случае, если автомобиль имеет достаточно безопасный дизайн передней части.

4. Volvo V40

Появление Volvo в этом списке не удивительно, так как автопроизводитель начал заботиться о безопасности пешеходов еще до того, как эта тема стала модной.

Фото: Getty Images


Volvo V40 имеет 5-звездочный рейтинг и фактически предлагает абсолютно лучшую защиту от удара головой. Ведь автомобили, имеющие развертываемую защиту в качестве всплывающей из-под капота подушки безопасности или энергопоглощающие структуры, всегда получат более высокую оценку по сравнению с моделями, не имеющими таких систем.

5. Mazda CX-3

В общем результате в защите пешеходов кроссовер Mazda CX-3 получил более высокий балл, чем новый Opel Astra или спортивный Audi TT. В риске травмы головы он предлагает лучшую защиту, чем мЕньшая Mazda 2, хотя в риске травм тазо-бедренного сустава показатели немного хуже.

Фото: Getty Images


Безусловно, Mazda в своих MX-5, CX-3 и Mazda 2 (показатели идентичны CX-3) достаточно хорошо позаботилась о защите пешеходов. Тем не менее, Infiniti Q30 и Volvo V40 являются единственными автомобилями, вошедшими в Топ 5 по «лояльности» к пешеходам, получившими общий 5-звездочный рейтинг от EuroNCAP.

Читайте также


Анатолий Гребенюк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке