Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Как правильно отправлять SMS за рулем

Но ведь это запрещено и действительно опасно! Неужели мы начнем советовать читателю совершить преступление? Нет. Но будем реалистами. Есть ситуации... Как в этом случае снизить риск вылететь на обочину? Слушаем опытных людей.

14.04.2016
Источник:Колеса.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

1. Суть проблемы и дисклеймер

Согласно ПДД, водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. К "переговорам" относятся, разумеется, и текстовые сообщения, но предполагается, что "СМСинг" настолько очевидно опасен при вождении, что запрещать его отдельной строкой – это как запрещать чтение или сон за рулем... Редкий из нас не нарушал запрет применительно к звонкам, однако порой возникает надобность набрать и СМС.

И, как назло, карты выпадают так, что и припарковаться не получается, и игнорировать сообщение нельзя, и позвонить в ответ – нереально... Ну, скажем, вам "СМСит" шеф, который находится на некоем официальном мероприятии и не может ответить на голосовой вызов. Однако сам настойчиво пишет, и ответа категорически требует, и ногами топает, и лицом буреет – пусть и образно, но куды бечь?..

Одним словом, поскольку мы являемся реалистами и понимаем, что ИНОГДА подобное все же происходит, то попробуем дать несколько советов, КАК отправить сообщение прямо из-за "баранки" с минимальным риском. Подчеркнув при этом, что риск все равно остается, от него не избавиться, и он существенно выше, чем при любом голосовом общении с абонентом!

Фото: Getty Images


Набрать СМС так, чтобы при этом не въехать в зад попутной машины, не выскочить на встречку и не задавить пешехода на обочине, можно только одним способом – голосом.

Вы говорите в микрофон сообщение, телефон его расшифровывает и переводит в текстовый формат. Вам остается только убедиться, что гаджет вас правильно понял, и нажать на кнопку "отправить". Рассмотрим, как это работает, и дадим ряд элементарных лайфхаков на примере голосового набора в Android-смартфонах.

2. Штатные средства Android для голосового набора

Трудно поверить, но немало граждан отнюдь не пенсионного возраста, вполне себе бодро пользующихся достижениями технического прогресса, не знают о наличии в своем телефоне штатной функции набора СМС голосом! В чем автор этого материала не так давно внезапно и с удивлением убедился на примере своей супруги и нескольких друзей... А ведь платформы смартфонов (Android, iOS, Windows Phone) предоставляют такой сервис достаточно давно... Вот так, к примеру, это выглядит в Android:

Нажимаем на иконку "СМС",

Касаемся строки "Укажите получателей",

Нажимаем на клавиатуре на крошечный микрофончик, произносим имя получателя,

Телефон распознает получателя и вставляет его имя,

Касаемся поля "Введите сообщение", произносим сообщение,

Телефон распознает сообщение и вставляет текст,

Если что-то распознано некорректно – правим с помощью клавиатуры,

Отправляем!

Удивительно, но о существовании и функции этого микрофончика до сих пор известно далеко не каждому!

Фото: Getty Images


Работает эта функция только при включенной передаче данных – иными словами, с использованием мобильного интернета. Дело в том, что ваш голос расшифровывает не смартфон, а мощнейший облачный сервис Google. Производительности телефона на это категорически не хватает, поэтому никаких программных средств распознавания, в том числе и словарных баз, в телефон не встроено.

Так или иначе, если распознавание голоса прошло нормально, мы получаем радикальное сокращение опасного времени, в течение которого глаза смотрят не на дорогу, а на экран телефона. При этом, к сожалению, необходимость некоторых манипуляций с экраном не исчезает полностью, но это мелочи в сравнении с нуждой многократно бегать глазами и пальцем по клавиатуре в то время, когда ежесекундно нужно тормозить или маневрировать!

3. Штатные приложения телефона для голосовых СМС

Производители телефонов иногда расширяют базовые голосовые функции Android, предустанавливая на телефон свои фирменные приложения. К примеру, у Samsung таким является приложение S-Voice.

В отличие от штатной функции Android, при использовании S-Voice можно ВООБЩЕ не смотреть на экран, а взять телефон, не отрываясь от дороги, дважды быстро щелкнуть по главной клавише под дисплеем, после чего произнести нечто вроде:

- Иван Иванов, отправить СМС – "Уже еду, скоро буду".

На это смартфон вам ответит мерзким синтезированным голосом:

- В телефонной книге обнаружен абонент "Иван Иванов" – отправить сообщение?

Вам придется лишь мельком глянуть на экран и нажать "отправить", если все расшифровано верно. Такое СМС уже почти безопасно, ибо оно требует даже меньшего внимания к экрану смартфона, нежели совершение обычного звонка!

Этому человеку за SMS за рулем ничего не грозит. Он на тренажере-симуляторе. Фото: Getty Images


4. Сторонние приложения для голосовых СМС

Помимо штатных функций набора СМС голосом вы можете скачать из Маркета и установить множество иных сторонних приложений для той же цели. Функциональная насыщенность у них может быть самая разная – от исключительно набора СМС до мощных оболочек-надстроек над операционной системой!

Приложение Google Старт. Ну о-о-очень многофункциональное приложение – оснащает телефон всеми мыслимыми сервисами Google, меняя даже внешний вид интерфейса Android. Одна из функций – голосовой набор СМС. Бесплатное.

Приложение "Написать СМС голосом". Узкоспециализированная утилита. Бесплатное, но есть платная версия без рекламы.

5. Как правильно набирать СМС голосом?

Технологии голосового распознавания существенно шагнули вперед в сравнении с прежними годами, но разработчикам еще есть куда стремиться… И если вы будете вынуждены многократно повторять неудачно распознанный текст СМС или тем более править "кривой" результат вручную с клавиатуры, то это сведет на нет весь смысл и может привести к аварии, хотя Капитан Очевидность в сотый раз напоминает – СМС за рулем и так является одним из лучших ускорителей аварий! Поэтому, какой бы вариант голосового набора из вышеперечисленных вы ни выбрали, для его корректной работы нужно соблюдать 5 основных правил:

Самое главное: четкость, разборчивость и размеренность речи. Говорите телефону, как умственно отсталому! Не глотайте окончания слов, проговаривайте четко. По слогам, как "ма-ма мы-ла ра-му", не стоит, но близко к тому.

Только простые и понятные слова! Никакого сленга, жаргона, избегайте географических названий и тому подобного. К примеру, если вы будете произносить ДЦП (детский церебральный паралич, тьфу-тьфу!), то Google будет упорно распознавать его как ДТП... (что в нашем, к слову, случае является весьма правильной оговоркой, хе-хе...)

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо принимает участие в кампании против SMS за рулем. Фото: Getty Images

Читайте также


Только простые и короткие предложения. Отвлекаться на знаки препинания – ни к чему (хотя сервисы их умеют распознавать как знаки), но просто держите в голове, как в этом случае будет выглядеть ваше сообщение: "Скоро буду в офисе папка на столе в ней файл договор". Не шедевр словесности, но лучше так, чем попасть в аварию...

Держите микрофон телефона возле рта (от 10 см до полуметра) и говорите чуть громче обычного разговора. На некоторых телефонах автоматическая регулировка усиления микрофона – примитивная, и слишком громкий голос может исказить звучание слов, сделав их неразборчивыми для системы.

Обязательно выключайте музыку и прекращайте беседу в салоне во время набора СМС голосом – помехи сведут Google с ума, и он выдаст кашу или ничего.

Евгений Балабас

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке