Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Попали в ДТП? Предъявите ваш смартфон

Отправка SMS за рулем почти так же опасна, как езда в состоянии опьянения. И если при ДТП полицейский проверяет, не был ли водитель пьян, то почему бы не проверить и телефон: а не отправлял водитель в момент ДТП SMS - сообщений?

12.04.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В штате Нью-Йорк разработан законопроект, который предлагает к привычной проверке попавшего в ДТП водителя на алкотестере добавить проверку его телефона на "тексталайзере", или "смартфонтестере". Соответственно, если водитель откажется предъявить свою трубку, его могут лишить прав, сообщает Ars Technica.

Как поясняют авторы, инициировавшие законопроект, активное использование смартфона при управлении машиной опасно отвлекает водителя, поэтому должно учитываться при оформлении ДТП. Предложенный закон неофициально называется "Закон Эвана" - в память о 19-летнем Эване Либермане, который погиб в 2011 году в результате ДТП, устроенного водителем, писавшим что-то в телефоне.

Предполагается, что на этапе оформления ДТП полиция при помощи специального устройства сможет собирать данные о характере использования мобильного телефона за непродолжительный промежуток времени без непосредственного получения доступа к самим данным. Таким образом, если авария произошла по вине одного из участников, использовавшего за рулем телефон, то сотрудники полиции смогут это обнаружить.

В качестве примера возможной аппаратной платформы авторы законопроекта указывают на уже существующее решение, разработанное израильской фирмой Cellebrite, которая ранее помогла ФБР получить доступ к iPhone преступника без помощи Apple.

Согласно официальной статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, около 20 процентов аварий с пострадавшими происходят по вине водителя, отвлекшегося от управления автомобилем. С "текстингом" за рулем борются самыми разными способами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке