Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Израильская аппликация для смартфона - специально для доносчиков-анонимов

Вот уж кому никто не симпатизирует, так это любителям парковаться на местах для инвалидов. Но в Израиле придумали такой способ борьбы с этим явлением, что поневоле задумаешься: не окажется ли лекарство страшнее болезни?

07.04.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Вот уж кому никто не симпатизирует, так это любителям парковаться на местах для инвалидов. Но, как сообщает WallaNews, в Израиле придумали способ борьбы с этим явлением. Правда, такой, что поневоле задумаешься: не окажется ли лекарство страшнее болезни?

Этот способ - новая аппликация Capester. Она позволяет анонимно сообщить властям о незаконной парковке на инвалидной стоянке. Муниципалитет Кфар-Сабы уже начал пилотное тестирование этой апликации.

Казалось бы, в чем разница между апликацией и тем, чтобы просто позвонить? И кстати, просто позвонить - способ достаточно эффективный. И применяется достаточно широко жильцами тех престижных кварталов, которые закрасили у себя все поребрики в сине-белый цвет, а себе выговорили льготу. Они-то сразу звонят, когда в их квартале появляется чужак.

Но такой звонок все равно подразумевает приход инспектора, который все запишет. А апликация Capester - нет. Она собирает свидетельства, которые сразу молжно применить в суде, чтобы оштрафовать нарушителя. То есть, снять видеоролик и обеспечить доказательства его подлинности, достаточные для того, чтобы он был принят судом в качестве улики. Снятый видеоролик анонимно пересылается органам власти. Те расматривают его на специальной комиссии. Определяют аутентичность. И решают, могут ли они оштрафовать нарушителя.

Фото: Getty Image

Читайте также

 

То есть, владельцу предлагают временно превратить свой смартфон в камеру на столбе. Мэрия Кфар-Сабы, кстати, уже выписала несколько штрафов при помощи этой апликации, и ни один не был оспорен в суде. 

Пока эта камера не автоматическая, но в будущем - кто знает? Ее авторы и разработчики стартапа - Оад Мейзлиш, Шломи Метихан и Донан Хаммер завершили работу еще в 2015 году и сейчас собирают деньги на то, чтобы развить эту идею. Им уже удалось мобилизовать у инвесторов 2.5 миллиона долларов. Теперь они хотят, чтобы апликация сообщала в мэрию о таких видах нарушения, как парковка на тротуаре, на пешеходном переходе, парковка на полосе движения, - поле деятельности для добровольных муниципальных помощников со смартфонами воистингу безгранично. 

Гали Винрав

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке