Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Держать автомобиль стало не так накладно, мода на большие машины возвращается

Кто сказал, что держать машину - дорого? Может, когда-то было так, но сегодня есть, чем порадовать автовладельцев: стоимость содержания личного автомобиля в Израиле самая низкая за последние 15 лет.

15.03.2016
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

Стоимость обслуживания автомобиля в Израиле упала до наиболее низкой за последние 15 лет отметки. Владельцы частных автомобилей, которые проезжают до 15 тысяч километров в год, платят сегодня около 28 тысяч шекелей, то есть порядка 1.88 шекеля за километр.

Для сравнения, в период с 2006 по 2011 годы стоимость содержания автомобиля составляла белее 31 тысячи шекелей в год или почти 2.08 шекеля за километр. Снижение произошло во многом благодаря уменьшению расходов на бензин с 11.400 шекелей в год в 2012 году до 7.800 шекелей в год сегодня.

Но все равно есть еще к чему стремиться, ведь в 2002 году израильтяне расходовали на бензин в среднем 6.800 шекелей в год.

На снижение расходов повлияло и драматичное снижение стоимости обязательной страховки. Со времени проведения реформы в системе страхования в 2003 году, тарифы обязательного страхования снизились почти на 35 процентов, сэкономив израильтянам около 15 миллиардов шекелей. А с 1 марта вступила в силу дополнительная реформа, в рамках которой снижаются тарифы обязательного страхования частных автомобилей снижаются еще на десятки процентов.

Еще один параграф, позволивший владельцам автомобиля сэкономить немало денег — дешевые кредиты. Низкая стоимость ссуд, предлагаемых при покупке автомобилей, позволила сэкономить на 12 процентов годовые расходы на выплаты процента по ссудам и на амортизацию, с почти 10 тысяч шекелей в 2011 году до порядка 8.800 шекелей в 2016 году.

Наряду с этим, расходы на обслуживание и ремонт автомобилей в гаражах выросли за последние пять лет с 4.300 шекелей до 4.900 шекелей.

Специалисты заявляют, что падение цен на бензин повлияло на приоритеты израильтян при покупке автомобиля. Еще три года назад стоимость бензина являлась одним из основных параметров при выборе автомобиля, а сегодня израильтяне уже не смотрят на малолитражки, а уделяют внимание более крупным автомобилям. Импортеры сообщают о росте продаж внедорожников: если в первом квартале прошлого эта категория составляла всего 5% от всех проданных автомобилей, то в последнем квартале 2015 года она выросла до 14 процентов.

Вернулись в моду большие семейный автомобили (так называемые автомобили топ-менеджеров) — категория, которую уже не раз хоронили за последние годы. Продажи автомобилей этой категории выросли за прошедший год с 4 процентов до 12 процентов. Кроме того, значительно упал спрос на гибридные автомобили — с 9 процентов до 5 процентов в 2015 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке