Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Пироманы-социалисты сожгли в Берлине 48 машин класса люкс

В Берлине опасно оставлять без присмотра дорогую машину, - сожгут. В ночь на 8 февраля там одновременно сгорели 48 автомобилей премиум-класса. Пироманы не пожелали остаться неизвестными и прямо заявили, чего они хотят.

08.02.2016
Источник:by24.org
מערכת וואלה! צילום מסך

В ночь на 8 февраля, ночью в немецкой столице сгорели 48 автомобилей премиум-класса, передает The Los Angeles Times.

Как рассказали немногочисленные очевидцы, причиной всех 48 пожаров становились поджоги. К автомобилям приезжали на велосипедах молодые люди в масках, обливали дорогие транспортные средства горючей жидкостью и поджигали. Примечательно, что их интересовали только дорогие марки - Porsche, BMW и Mercedes. Ни одного "Фольксвагена" или "Рено" поджигатели не тронули. Всего их было около пятидесяти.

Фото: Getty Images

 

Уже утром ответственность за ночную акцию взяла на себя организация Social Democratic People’s Bicycle Commando (Социал-демократические народные велосипедные диверсанты). Ее члены заявили, что подобным образом они борются против так называемой джентрификации - явления, при котором усилиями риэлторов и маркетологов ранее непрестижные районы Берлина начинают считаться "элитными", а цены на аренду недвижимости в них резко растут.

- Мы не дадим этим хулиганам оккупировать наши улицы, - заявил журналистам сегодня утром министр внутренних дел Берлина Франк Хенкель. - Ночной инцидент показывает, что эти анархисты умеют только разрушать, у них отсутствует всякое уважение к частной собственности.

Фото: Getty Images


 

Всего, по предварительным подсчетам берлинских полицейских, материальный ущерб от сожжения 48 дорогих автомобилей составил прядка 1 миллиона 100 тысяч долларов. Отметим, что это далеко не первый протест жителей Берлина против засилья неоправданно дорогостоящих "тачек" и даже не самый масштабный: к примеру, во время протестов против джентрификации в 2011 году были сожжены 400 транспортных средств, а в среднем местные анархисты сжигают по 250 машин в год.

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке