Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Экологический контроль после дизельгейта: Европа закручивает гайки

Первое последствие дизельгейта: Европарламент одобрил пакет мер, резко ужесточающий контроль над чистотой выхлопа автомобилей. Зеленые все равно недовольны. Они требуют ужесточить нормы еще сильнее.

05.02.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Европарламент одобрил пакет мер, ужесточающий условия тестирования дизельных автомобилей на загрязнение окружающей среды.

Новые правила, принятые после скандала с выбросами автомобилей германской компании Volkswagen AG, предусматривают тесты и в лабораторных условиях, и на дороге. Ранее тесты проводились только в лаборатории.

Новые правила вступят в силу в 2017 году. При тестировании на дорогах будет допускаться довольно значительное превышение нормы по загрязнению. Это вызвало протест экологических групп, которые посчитали новые правила чересчур мягкими. Против принятия пакета мер голосовали представители "зеленых" и либеральных фракций. "К сожалению, за чистый воздух, честную конкуренцию и закон сегодня не проголосовали", - сказал журналистам голландский парламентарий Гербер Ян Гербранди.

Европейская комиссия начала разрабатывать меры по сокращению выбросов от легковых автомобилей на фоне "дизельного скандала" с Volkswagen, который разразился, когда стало известно о манипуляциях компании с результатами тестов на содержание вредных веществ. Результатом скандала стали падение котировок акций VW, изменения в руководстве компании, большое количество судебных исков и внеплановых проверок, отзыв проданных машин по всему миру, а также отставка главы компании, в отношении которого в Германии начато расследование.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ранее Еврокомиссия (ЕК) предложила полностью пересмотреть существующую практику сертификации автомобилей в отдельных странах и создать единую общеевропейскую систему контроля. Одной из мер может стать передача ряда полномочий органам исполнительной власти ЕС. Подразумевается, что они получат возможность отзывать автомобили и накладывать штрафы в размере до 30 тыс. евро за каждое транспортное средство, не удовлетворяющее экологическим требованиям. Но лишь в том случае, если к аналогичным санкциям не прибегнут государственные органы. Кроме того, европейским регуляторам может быть предоставлена возможность штрафовать и отбирать лицензии у тестовых лабораторий, в случае если их уличат в фальсификации результатов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке