Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Как не заcнуть за рулем: 4 самых доступных способа

"Штирлиц остановил машину, почувствовав, что засыпает за рулем..." - Красиво сказано, - так мы думали, пока сами не сели за руль. А как сели - поняли: сон за рулем - не литературная красОта, а самая реальная опасность.

19.01.2016
Источник:Maxim
מערכת וואלה! צילום מסך

В последнее время появляется много сообщений об электронных устройствах, помогающих водителю не задремать за рулем. Но что делать, если ничего этого под рукой нет, а желание подложить под голову мягкую подушку безопасности и вздремнуть на полном ходу - есть? Водитель-дальнобойщик с 16-летним стажем Игорь Галушкин расскажет, как поступить. 

 

Ну и нюх!

"Перед выездом запасись жареными семечками и лимонами", — советует Игорь. Постоянное щелканье подсолнечника поможет тебе сконцентрироваться на постоянном щелканье. Как не заснуть за рулем ночью: лимон разрежь на дольки и периодически нюхай. Его запах стимулирует гипоталамус, отвечающий за способность концентрироваться в сложных ситуациях. Выдохшийся фрукт не выкидывай, он еще пригодится. 

Фото: Getty Images


 

Ты не один

В аварии чаще попадают одинокие водители. Возьми с собой штурмана (лучше, если это будет тамада с баяном) или подсади в салон автостопщика. Если вдруг по ошибке сон сморит не тебя, а его, аккуратно переложи посапывающего пассажира на заднее сиденье: вид спящего человека усыпляет. Механизм этого феномена в чем-то схож с зевком, от которого трудно удержаться, когда видишь зевающего. И ты не сможешь потом рассказать своему психоаналитику, что тебе снилось.

 

Попутная песня

Как не спать за рулем? Музыка, включенная на максимальную громкость, даст минимальный эффект. Она угнетает нервную систему. Отдай предпочтение песням на иностранном языке. Как показало исследование "Что делать чтобы не заснуть за рулем", опубликованное шведскими физиологами, родная речь быстрее убаюкивает мозг, чем иноземная. Ферштейн? Музыку слушай не все время пути, а с перерывами в 15—20 минут каждый час. "В дороге я часто пою во весь голос, — признается Игорь, продолжая музыкальную тему, — это отлично разгоняет дрему". Еще бы! Говорят во сне многие, а вот поют — единицы. 

 

Питие мое

Что пить чтобы не заснуть за рулем? Если магнитолу у тебя спер случайный попутчик, а голос уже сел, остановись у кафе или на заправке и закажи большой стакан ледяного сока. Это нужно не для того, чтобы всю оставшуюся дорогу ты мечтал остановиться, сойти в траву по пояс и избавиться от излишков напитка в организме. Просто теплые жидкости обладают успокаивающим эффектом, а холодные — активизируют все процессы.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Впрочем, горячий кофе и чай не повредят. "Однако какими бы крепкими они ни были, бодрость от них будет чувствоваться всего часа полтора", — говорит Игорь и рекомендует добавить в чашку свежевыжатый сок лимона (помнишь, мы просили тебя сохранить разрезанный фрукт?). Содержащаяся в нем гликолевая кислота окажет тонизирующий эффект. К тому же эта добавка усилит потенцию, так что по прибытии у тебя останутся силы на встречающих девушек. Тебя никто не встречает? Зачем же ты тогда затеял эту бессонную поездку?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке