Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Зачем в машине муравей. Гаражный тюнинг советских времен

Продолжаем вспоминать автопром нашей юности. Однообразен был парк советских машин. Что оставалось тому, кто хотел выделиться, если достать иномарку было нереально. Тюнинг. Хотя слова такого тогда не знали.

07.01.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

В Советском Союзе, где не было автомобильного разнообразия, выделиться из толпы считалось трудным, но почетным делом. Именно желание хоть как-то отличаться от других дало толчок к зарождению и развитию гаражного тюнинга.

1. Фары

Первой "жертвой" тюнинга стал головной свет. Именно на светотехнике советские автовладельцы начали ставить опыты. Причем, вызвано это было не желанием выделиться, а суровой необходимостью. Дело в том, что в то время заводские фары запросто могли оказаться бракованными — внутрь попадала влага, вызывая всем известные последствия.

Если была возможность достать новые фары, их сразу же меняли. А если нет, то приходилось "шаманить". Так, внутрь иногда капали тормозную жидкость, которая помогала избавиться от лишней влаги. Ну а в виде «бонуса» шел необычный оттенок, который приобретала оптика после такой процедуры.

Другие автовладельцы пытались модернизировать фары при помощи специальных сеток (чаще всего они были самодельными). Особенно отличались УАЗы. Их головную оптику "зашивали" по военному образцу — в металлические заслонки.

Самыми крутыми считались те автовладельцы, у которых были противотуманные фары. Мало того, что стоили они довольно дорого, так и разжиться ими было сложно. Причем круглые противотуманки не особо котировались, шиком считались прямоугольные — такой своеобразный закос под раллийные автомобили. Ну и, конечно, чем больше было таких желтых фар, тем лучше. Можно было встретить авто и с двумя парами противотуманок, и с тремя.

2. Ручка МКПП

Наверное, трудно встретить человека, который не видел и не слышал о знаменитом "цветке", который расцветал на ручке МКПП. Ведь это был самый популярный вид прокачки автомобилей в Союзе.

Но некоторые автовладельцы, которым выделиться хотелось как можно сильнее, вместо пестрого цветка использовали "муравья в янтаре". Очень часто сами же автолюбители отлавливали насекомое, а затем заливали его эпоксидной смолой. Получалось, конечно, красиво, только такая ручка точно проигрывала стандартной в удобстве эксплуатации. Но, как известно, красота требует жертв.

3. Руль

Так уж повелось, что баранка на советских машинах была не совсем удобна. Ее отличала чрезмерная тонкость. Правда, на заводах считали, что все в порядке, поэтому доводить руль до ума никто не собирался. Поэтому автовладельцам приходилось выкручиваться собственными силами и смекалкой. В результате баранку оплетали любым подходящим материалом, ограничителем выступала лишь собственная фантазия. Использовали, например, ленты из полихлорвинилового шланга, проволоку, изоленту и даже шкурки животных.

Фото: Asteron. Wikipedia.

Читайте также


4.Кресла

На современных автомобилях количество разнообразных настроек просто зашкаливает. Создатели думают, буквально, о каждом сантиметре спины, а в СССР на автомобили ставились вполне обычные кресла. И никто не создавал для их разработки "спинные институты". Так что владельцы стальных коней выкручивались сами.

Обычно вся "прокачка" состояла в приобретении либо массажной накидки, либо меховой. Что интересно, эти аксессуары до сих пор пользуются популярностью — видимо, сказывается память предков.

5. Стекла

В СССР о специальном затемнении стекол ничего или почти ничего не знали, а потому в ходу были самые обыкновенные шторки. Для создания домашнего уюта и искусственного затемнения салона, их вещали как на заднее стекло, так и на стекла дверей. Некоторым это казалось недостаточным, поэтому они призывали на помощь бахрому поверху шторы.

Ветровое стекло также не страдало из-за отсутствия внимания. Его украшали, но иначе. Так, в перестроечные времена, когда деньги стали обесцениваться, в ход пошла металлическая мелочевка. Монетки вставляли под уплотнитель "лобовухи" и верили, что это не только красиво, но и еще притягивает дополнительные средства в кошелек автовладельца.

6. Отражатели и брызговики

Большой популярностью пользовались брызговики, на которых была какая-нибудь надпись латиницей или же имелся значок забугорной фирмы. Ну а где брызговики, там и отражатели. При этом важным считалось их количество — чем больше, тем круче. Многие автовладельцы, когда на брызговиках уже не оставалось живого места, крепили отражатели на бампер или кузов. Правда, некоторые поступали так не потому, что гнались за модой — с помощью отражателей можно было спрятать следы ржавчины.

7. Наклейки

Это, собственно, был самый простой способ превратить заурядный авто "как у всех" в модный. И клеили автовладельцы на своих стальных коней все, что только могло приклеиться. Но самыми востребованными считались переводные наклейки с изображениями звезд кино или сцены. Кроме того, многие мечтали получить заветную наклейку SU, которая полагалась лишь при пересечении машины границы СССР.

8. В конце 1980-х…

Когда в СССР официально разрешили кооперативы, некоторые гаражи быстренько превратились с специализированные тюнинговые ателье. В огромных масштабах там начали клепать приспособления для обвеса, жалюзи, накладки и тому подобные штуки.

Что интересно, зачастую каждая из деталей была заточена под одну какую-то модель автомобиля. Причем, мастера изготовляли запчасти для тюнинга не только самых ходовых в то время машин (Москвич 2141», ВАЗ 2107, "Зубило"), но и для "старичков". Например, модные накладки-жалюзи шли конкретно для Москвича 2140.

Хотя почти все элементы обвеса и назывались "аэродинамическими", это было не так. По большому счету, использовались они исключительно для красоты. Знали об этом и продавцы, и покупатели, но при этом все были довольны друг другом.

Павел Жуков

От редакции avtomir.zahav.ru. Статья вызвала бурный спор в комментариях в оригинальном издании, в ходе которого авторы комментов вспоминали и другие примеры тюнинга советских машин. Упоминались, в частности, сдвоенные карбюраторы, прямоточные глушители, четыре длинных антенны (как в танке), установка на педали резиновых накладок в форме ступней и милицейская фуражка за задним сиденьем. Может быть, наши читатели вспомнят и что-нибудь свое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке