Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Автоматика в машине станет обязательной

Совет по безопасности дорожного движения США (NTSB) призвал устанавливать на все автомобили систему по предотвращения фронтальных столкновений. В Израиле изучается возможность сделать ее обязательной.

04.01.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Creative Commons

Читайте также

Совет по безопасности дорожного движения США (NTSB) - одна из авторитетнейших в мире структур в этой области, официально признал, что система по предотвращения фронтальных столкновений резко снижает число ДТП. Как сообщает WallaNews, в Израиле изучается возможность сделать установку таких систем обязательной. 

Система по предотвращению столкновений (FCW) работает по принципу оценки расстояния от автомобиля до впереди и навстречу идущих машин. Как только расстояние перестает быть безопасным, система предпринимает то, что предусмотрено программой: подает резкий сигнал водителю за три секунды до предполагаемого столкновения. В случае, если водитель отвлекся от управления или задремал, эти три секунды могут оказаться спасительными.

После долгого изучения этого вопроса американский совет (NTSB) призвал автопроизводителей устанавливать такие системы на все машины, а правительства всех стран - поощрять такую установку. 

В Израиле идею установки таких систем продвигает министр транспорта Исраэль Кац. Исследования, проведенные в Бар-Иланском университете, показывают, что такая система снизит риск фронтального столкновения на десятки процентов. Статистика страховых случаев подтверждает, что среди водителей, которые уже установили у себя такие системы, число страховых случаев упало на 45 процентов. 

353 человека погибли на дорогах Израиля в 2015 году, что составило рост на 12 процентов по сравнению с 2014 годом. Основной тип ДТП со смертельным исходом - это "лоб в лоб" и столкновение с неподвижным телом. 16 процентов ДТП со смертельным исходом произошли по причине несоблюдения дистанции между машинами. Во всех этих случаях система FCW снижает риск ДТП радикально. Доказано, что риск снижается даже если водитель говорил во время движения по мобильному телефону.

Предполагается, что установка систем FCW станет обязательной на все автомобили, произведенные после 2000 года.

Шахар Хельзкорн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке