Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Автомир

А
А

Прототип летающего автомобиля к полету готов

Фантастическая летающая машина из французской комедии "Фантомас разбушевался" становится реальностью. Протоип летающего автомобиля Terrafugia получил разрешение FAA на проведение летных испытаний.

17.12.2015
Источник:Naked Science
מערכת וואלה! צילום מסך

Фантастическая летающая машина из французской комедии "Фантомас разбушевался" становится реальностью. Прототип летающего автомобиля Terrafugia получил разрешение Федерального управления гражданской авиацииСША (FAA) на проведение летных испытаний.

Фото: Getty Images


Ожидается, что TF-X сможет двигаться по асфальту, как обычный автомобиль, а в воздухе разгоняться до скорости спортивного самолета.

Фото: Getty Images

Читайте также


Прототип Terrafugia TF-X, представленный в 2013 году и обновленный в 2015, получил одобрение на проведение летных испытаний. Официальное разрешение от американского Федерального управления гражданской авиации (FAA) выдано пока лишь для беспилотной версии. Но процесс явно движется вперед.

Нельзя не отметить и размеры прототипа: они составляют только одну десятую от будущего реального автомобиля. Это не должно смущать, ведь главное для инженеров калифорнийской компании – провести всесторонние испытания в воздухе, отработать все детали, завершив ключевые этапы разработки, а уж за масштабированием дело не станет.

"Широкие испытания масштабного прототипа вкупе с тестами в аэродинамической трубе и компьютерным моделированием позволят окончательно доработать облик аппарата", – сообщает распространенный Terrafugia пресс-релиз.

Согласно предписаниям FAA, для испытаний компания может использовать воздушное пространство над всей территорией США, предварительно согласовав свои действия с соответствующими властями на местах. Прототипу Terrafugia разрешается летать на высотах до 121 метров и набирать скорость до 160 километров в час. Добившись стабильного и безопасного полета, разработчики смогут перейти к созданию и испытаниям полноразмерной версии.

Согласно спецификации, "настоящая" модель Terrafugia TF-X с гибридной силовой установкой сможет достигать скорости полета свыше 320 километров в час и покрывать более 800 километров на одной заправке. Для взлета и посадки летающему автомобилю не потребуется специальных длинных взлетно-посадочных полос: эти операции обеспечивает пара мощных 3-мегаваттных двигателей, приводящих в движение лопасти роторов, которые при езде и в горизонтальном полете скрываются в корпусе. Складываться будут и крылья автомобиля, что позволит ездить на нем по обычным дорогам и парковать в обычном гараже.

Разработчики уверяют, что для завершения проекта им может потребоваться от 8 до 12 лет. Удачное решение FAA позволяет надеяться на то, что это будет скорее 8, а не 12.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке