Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

"Неправильные" велосипеды? Давили и давить будем

Завидуете владельцам электровелосипедов, которым можно ездить без прав? Зато с вашей машиной не поступят, как с их велосипедами. Десятки их были конфискованы у владельцев и уничтожены.

08.12.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Завидуете владельцам электровелосипедов, у которых никто не может отнять права, потому что им вообще можно ездить без прав? Зато с вашей машиной никогда не поступят так, как поступили с этими велосипедами в ходе недавнего рейда дорожной полиции. Как сообщает WallaNews, десятки их были на днях конфискованы у владельцев и по распоряжению министерства транспорта уничтожены.

Фото: Коби Лиани

Читайте также


 

Многие наверняка видели, как полиция останавливает таких велосипедистов прямо на улице. В министерстве транспорта обещают, что это только начало, а в дальнейшем изымать велосипеды и самокаты с аккумуляторами будут не только у самих велосипедистов, но и в магазинах и мастерских. Дорожная полиция получила на это специальное судебное разрешение.

Разумеется, останавливать будут не все велосипеды, а только изначально незаконные или подвергнутые незаконной переделке. Какие велосипеды считать законными, а какие нет? Вот с этого момента - внимание тех, кто сам ездит или чьи дети ездят на электрическом велосипеде или самокате. Проверьте, какова мощность их двигателя и их максимальная скорость. Потому что по закону и то и другое должно быть ограничено. Для велосипедов максимум - 250 ватт, а скорость 25 километров в час. У Самоката максимальная мощность должна быть 100 ватт, а скорость 12 километров в час, причем, вес не должен превышать 12 килограммов. 

Многих это не устраивает. Среди изъятых самокатов был один, у которого мощность двигателя была равна 800 ватт, а скорость - 60 километров в час. Прямо, лошадь, а не самокат мчится по тротуару!

Лишиться транспортного средства всегда обидно, но может быть, владельцам некоторых переделанных велосипедов и самокатов следует быть благодарными полиции. Дело в том, что по закону, если вы на обычном маломощном электровелосипеде наедете на пешехода, то это будет считаться не ДТП, а просто несчастным случаем. А вот если вы наехали на кого-то на незаконно усиленном велосипеде, это будет считаться ДТП с участием транспортного средства, которым вы управляете без водительских прав и без страховки. 

Коби Лиани

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке