Но не только это - стремясь привлечь потенциальных клиентов, они создают уникальный и ошеломляюще красивый дизайн. Вот десять концептов, созданных в прошлом столетии, которые и сейчас вызывают восхищение.
1. Alfa Romeo Berlinetta Aerodinamica Tecnica 5, 1953 года
Дизайнеру Франко Скальоне было поручено построить автомобиль на шасси Alfa Romeo 1900 C с лучшей аэродинамикой, при том такой, чтобы поразить публику передовым дизайном.
Автомобиль, выполненный с применением алюминия, весил всего 1100 кг. Его кузов с плавными изгибами, большими изогнутыми внутрь плавниками на задних крыльях, каплевидной кабиной и обтекаемыми колесами имел высокие аэродинамические свойства.
2. Ford FX-Atmos, 1954 года
Автомобиль сразу впечатлил не только своим "самолетным" дизайном, но и новаторством. FX-Atmos должен был питаться не от бензинового мотора, а от размещенной внутри маленькой атомной электростанции. Построенный в стиле реактивных самолетов, он имел радиоантенны на обтекателях фар, "прямоточные" воздухозаборники и прозрачный купол.
Даже приборы и органы управление были футуристическими - вместо рулевого колеса имелись джойстики, а радар подавал информацию на экран приборной панели.
3. Pontiac Bonneville Special, 1954 года
Спортивный концепт Pontiac отражал наступление эры реактивных двигателей и освоения космоса. Футуристический автомобиль разработан дизайнером Харли Эрлом и построен вручную в двух экземплярах.
Дизайн напоминал ракету с утопленным круглым отсеком для запасного колеса. "Сопло" обрамлялось выступающими хвостовыми плавниками. Выпуклая крыша в авиационном стиле была выполнена из прозрачного плексигласа и объединялась с верхней частью дверей типа "крыло чайки".
4. Ghia Gilda Streamline X Coupe, 1955 года
Проектом концептуального купе занимался инженер Ghia Джованни Савонуцци. Он сделал отсылку к ракетному дизайну, украсив Streamline огромными хвостовыми стабилизаторами, которые начинались сразу от передней части автомобиля. Кузов был окрашен по двухцветной схеме, а днище и диски колес оставались темными. Считалось, что ракетовидный автомобиль Gilda Streamline мог развивать скорость 225 км/час.
5. Buick Centurion XP-301, 1956 года
Футуристичный концепт-кар Centurion XP-301 завораживал элегантным аэродинамическим дизайном с кузовом из стекловолокна, крышей-куполом из прозрачного пластика, плавными линиями и задней частью, выполненной в виде "крыла летучей мыши" со вздымающимися хвостовыми плавниками.
В концепте Buick впервые представил инновацию - камеру заднего вида, отказавшись от зеркала. На месте багажника был установлен объектив телекамеры, изображение с которой подавалось на монитор на приборной панели. Кроме того, концепт предлагал консольное рулевое колесо и цифровые часы, а также роскошный интерьер с кожей в насыщенном красном цвете.
6. Chrysler Turboflite, 1961 года
Невероятный концепт опережал свое время. Кузов TurboFlite создан по проекту дизайнера Мори Болдуина. Крыша представляла собой прозрачный купол из стеклопластика, который объединялся с панорамным лобовым стеклом.
При открытии дверей купол целиком поднимался вверх. Плавники были соединены перемычкой, которая вращалась и работала в качестве воздушного тормоза - все вместе образовывало огромное антикрыло.
7. Ford Aurora, 1964 года
Для комфорта концепт имел люк в крыше, который мог из прозрачного превратиться в непрозрачный, чтобы затенять пассажиров от солнца. Девятиместный универсал имел три ряда сидений - на втором ряду был удобный полукруглый диван, а третий ряд с повернутыми назад сиденьями был отгорожен стеклянной перегородкой и предназначался для детей.
8. Buick Century Cruiser, 1969 года
Автомобиль был разработан как проект будущего, где по автоматизированным магистралям будет ездить транспорт без рулевого управления. По сути, это была комфортабельная гостиная на колесах - внутри Century Cruiser был оборудован поворотными сиденьями анатомической формы, холодильником и выдвижным столиком, а также телевизором.
Управление заменялось вложенной в слот машины перфокартой с запрограммированным маршрутом.
9. Chevrolet Astro III, 1969 года
Концепт очень сильно напоминал реактивный самолет и гораздо меньше - автомобиль: черно-белый корпус остро-конической формы был сделан из стекловолокна, напоминая нос лайнера "Конкорд". Он даже воспроизводил "трехколесную" формулу самолета, хотя имел все четыре колеса - передние были расположены вплотную друг к другу и управлялись джойстиком.
Ведущие задние колеса были отделены от кузова, закрепляясь под задними крыльями и напоминая турбины самолета.
10. Autobianchi Runabout, 1969 года
Концептуальный автомобиль дизайнера Марчелло Гандини был вдохновлен скоростными моторными катерами, популярными в конце 1960-х годов. Для большего сходства с гоночным катером передний свес был длинным, задний - коротким, а колеса утопали под почти плоскими колесными арками.
И, как в настоящей лодке, у Autobianchi Runabout не было дверей ни для пассажира, ни для водителя.