Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Сколько государство заработало на автовладельцах

Жилье в Израиле дорогое. А машины? За последние 7 лет средняя цена семейного автомобиля выросла на 20 процентов. Сколько приносит в бюджет каждая проданная машина, и изменится ли ситуация в новом году?

16.09.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Жилье в Израиле дорогое. А машины? За последние 7 лет средняя цена семейного автомобиля выросла на 20 процентов. WallaNews задается вопросом: не слишком ли много приносит в бюджет каждая проданная машина, фактически, за наш счет? Разговоры о реформе налогообложения автомобилистов ведутся давно. Неужели и в новом году ничего не изменится?

Когда клиент навеселе, куда легче навязать ему невыгодную ему сделку. Это то, что происходит с налогами на машины. В минувшем году все чаще звучали голоса, что дороговизна жилья или йогуртов - не единственная причина, которая может вывести людей на массовые акции протеста, автомобили у нас тоже несуразно дороги. И этот зарождающийся протест правительство пытается погасить, снизив налоги на алкоголь и незначительно уменьшив тарифы на электричество.

Между тем, если углубиться в вопрос, то окажется, что суммы, которые государство взимает с автомобилистов, несопоставимы с этими льготами. Каждый проданный новый автомобиль приносит в бюджет 100 тысяч шекелей. Теперь подсчитаем, насколько выросли продажи машин и общая сумма автомобильных кредитов...

Фото: Коби Лиани

Читайте также


 

И это не "разовое локальное страдание", когда, покупая машину, мы отдаем государству кругленькую сумму и можем потом забыть, что цены у нас высокие. А налоги и акцизы, составляющие более 60 процентов стоимости бензина? Правда, цена бензина падает и скоро будет ниже 6 шекелей за литр. Но это потому, что за несколько месяцев вдвое подешевела нефть, которая сейчас продается дешевле, чем 39 долларов за баррель. Остается только завидовать гражданам США, которые платят за бензин 2.7 шекеля за литр, а то и меньше. Последствия налоговой политики мы ощущаем и посетив автомастерскую. Запчасти подорожали с 2009 года на 40 процентов. Всего государство выкачивает из нас, автомобилистов, 32.5 миллиарда шекелей в год. И без этих денег вряд ли сможет обойтись.

Можно ли придумать альтернативный способ собрать эту сумму? Разумеется, такой способ есть, но он требует мужества и способности принимать смелые решения. С сентября налоговая служба получила 2905 заявок от желающих за вознаграждение разоблачить чьи-то схемы уклонения от налогов. Это вернуло в бюджет 9.7 миллиарда шекелей. Но все эти разоблачения касаются только мелкого и среднего бизнеса. Между тем мы все знаем ту прослойку, которая пользуется налоговыми льготами. Но связываться с ними никто не захочет.

Задаваясь вопросом, почему государство предпочитает залезать в карманы к нам, автомобилистам, а не в куда более карманы олигархов и толстосумов, приходишь к выводу: единственная причина, - то, что система "стрижки" налога с нас уже существует, она хорошо отлажена и работает безотказно. А новую систему сбора налогов надо еще создать. И вряд ли это будет сделано в новом году. Так что праздновать автомобилистам особо нечего.

Ами Бергман

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке