Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Toyota намерена выпускать летающие автомобили

Увидим ли мы на нашем веку летающие автомобили? Похоже, что да, раз уж за дело берутся серьезные автопроизводители. Toyota Motor Corporation уже запатентовала крылья, позволяющие машине парить над землей.

10.09.2015
Источник:motor.ru
Zahav.ru пресс-служба

Североамериканское подразделение "Тойоты" запатентовалов США конструкцию крыльев для «летающего автомобиля» –проекта, разработку которого японская марка анонсировала в июне прошлого года. Заявка на регистрацию патента датирована 2 марта 2014-го.

Конструкция называется "Складываемое крыло для аэромобиля". По задумке, четыре крыла в нерабочем состоянии будут находиться в специальном отсеке на крыше. Активировать оперение можно нажатием кнопки из салона. Крылья выдвинутся по очереди, причем каждое из них можно регулировать, меняя подъемную силу.

Фото: пресс-служба

Читайте также


Какая силовая установка может быть установлена в "аэромобиле", в описании к патенту не указано. Проект "Тойоты" является перспективным, и предполагаемая дата появления опытного образца не называется.

В июне прошлого года, когда стало известно, что Toyota ведет разработку "летающей машины", речь шла о транспортном средстве, принцип работы которого схож с судном на воздушной подушке. Топ-менеджер технического департамента Toyota пояснил, что компания видит такой автомобиль не "летающим", а "слегка парящим над дорогой".

Наиболее известными современными "летающими автомобилями" являются словацкий проектAeroMobil, немецкийCarplaneс двойным фюзеляжем, а также проектыTransitionиTF-Xамериканской компании Terrafugia, причем последняя разработка обладает возможностью вертикального взлета.

Когда могут появиться первые серийные образцы, неизвестно. Специалисты AeroMobil неоднократно подчеркивали, что с выпуском они не торопятся: "Мы хотим быть серьезной компанией. Это не детская игрушка – мы не хотим выпускать реквизиты для голливудских фильмов". Сотрудники Terrafugia считают, что работа над их TF-X продлится еще восемь-двенадцать лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке