Войны с Ираном отражается на цене нефти в Европе, а значит и на цене бензина в Израиле. С 1 апреля максимальная цена за литр неэтилированного бензина-95 на автозаправках с самообслуживанием, составляющая сегодня 7,02 шекеля за литр подпрыгнет до 8,05 - больше, чем на шекель или 14,67%! Доплата за услуги заправщика не изменилась - все те же 25 агорот за литр, поэтому вместе с этой услугой литр обойдется не в 7,27, а в 8,30 шекеля - также более чем на шекель больше, чем сейчас (рост 14,17%).
В Эйлате, где не взымается НДС, благодаря чему все товары, включая бензин, стоят на 18% меньше, за литр 95 бензина придется платить 6,82 шекеля вместо 5,95 - подорожание на 87 агорот или 14,62%. Доплата за услуги заправщика в Эйлате составляет 21 агору, так что литр будет стоить не 6,16 как сейчас, 7,03 шекеля - на 14,12% больше.
Читайте также
Напомним, что речь идет о максимальной цене - АЗС в Израиле могут установить цену за литр бензина-95 и услуги заправщика ниже назначенных государством, но не имеют право предлагать их дороже.
Изменение цены на бензин в Израиле связано с динамикой цен на топливо в Европе, которое, в свою очередь, привязано к колебаниям цен на нефть-сырец в мире.
Цена на бензин с октановым числом 95 в Израиле контролируется государством. Она обновляется в полночь перед первым рабочим днем каждого месяца. Цену рассчитывают на основании средних цен на бензин в Европе за пять бизнес-дней, предшествующих двум последним рабочим дням каждого месяца. Новая цена в обязательном порядке публикуется в СМИ, в том числе онлайновых.