Цена 95 бензина на израильских автозаправках самообслуживания в апреле может превысить 8 шекелей за литр. Такой прогноз опубликовал Израильский институт энергетики и окружающей среды.
По его оценке, если текущие рыночные условия сохранятся до конца марта, максимальная регулируемая государством цена может составить от 8,02 до 8,05 шекеля за литр. Это означает рост примерно на один шекель за литр, или около 15%.
Если прогноз подтвердится, это будет самый высокий уровень цен на бензин для потребителей со времени начала войны в Украине. Тогда цена топлива в Израиле достигла 8,08 шекеля за литр в июле 2022 года.
Читайте также
Экономический советник Израильского института энергетики и окружающей среды Лиор Шмуэли отметил, что речь идет о прогнозе, основанном на текущих рыночных условиях. По его словам, ситуация может измениться к концу месяца, однако пока нет признаков того, что цена будет ниже. Он также отметил, что при дальнейшем росте стоимости нефти цена бензина может даже превысить рекорд 2022 года и достичь беспрецедентного уровня.