Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+20+13
Иерусалим
+16+11

Автомир

А
А

Tesla прекращает выпуск электромобилей Model S и Model X

Глава Tesla Илон Маск объявил о прекращении выпуска электромобилей Model S и Model X. Свернуть производство этих моделей, сообщил Маск во время телефонной конференции с инвесторами, планируется во втором квартале 2026 года.

29.01.2026
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / John Keeble

По словам Маска, завод во Фримонте, штат Калифорния, где делали эти электромобили, будет переоборудован для выпуска человекоподобных роботов Optimus.

О прекращении выпуска двух моделей электромобилей Tesla объявила на фоне значительного снижения прибыли и объема продаж, зафиксированных в конце 2025 года. CNN отмечает, что на имидж Tesla среди некоторых американских и европейских потребителей повлияла политическая активность Маска и его сотрудничество с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также

При этом CNN пишет, что в целом на продажи Tesla отказ от Model S и Model X вряд ли окажет значительное влияние - на долю таких автомобилей совокупно приходится около 3% продаж.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке