Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

Продана самая дорогая в мире коллекция автомобилей

Самая дорогая коллекция автомобилей продана на аукционе, Sotheby's. Большинство ее экспонатов являются рекордными по стоимости для соответствующих моделей. Имя владельца не подлежит разглашению.

23.08.2015
Источник:NEWSru.co.il
Creative Commons

Самая дорогая в мире коллекция автомобилей, состоящая из 22 уникальных образцов, была продана за 67 миллионов долларов на аукционе, проведенном домом Sotheby's во время престижной выставки Concours d'Elegance в городе Пеббл-Бич (штат Калифорния, США).

В июле, когда стало известно о том, что коллекция выставлена на торги, ее стоимость оценивалась в 65 миллионов долларов. При этом 3 автомобиля из 25 в конечном итоге так и не были проданы, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

На аукционе были представлены уникальные автомобили. Владелец, о котором известно только то, что он гражданин США, собирал их на протяжении десятилетий. В ходе торгов многие из них побили рекорды стоимости для соответствующих моделей.

Самой дорогой машиной стала Ferrari 250 LM 1964 года выпуска, ушедшая с молотка за 17.6 миллиона долларов.

Фото: Wikipedia


На втором месте – легендарный McLauren F1 версии LM с двигателем повышенной мощности, которых в мире насчитывается лишь 5 экземпляров. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров. Стоимость автомобиля 1998 года выпуска составила 13.75 миллиона долларов при первоначальной оценке в 12 миллионов, что стало абсолютным рекордом для автомобиля производства McLauren.

Фото: Wikipedia


За 6.05 миллиона ушел с молотка Ferrari Enzo, 400-й и последний автомобиль этой модели, сошедший с конвейера. Компания Ferrari подарила эту машину папе Иоанну Павлу II с автографом тогдашнего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан за 1.1 миллиона, а средства были направлены пострадавшим от цунами 2004 года.

Фото: wikipedia


В 3.3 миллиона долларов покупатели оценили еще два Ferrari – F40 LM 1994 года и Ferrari 275 GTB 1967 года.

Также в коллекции были представлены самый первый и самый последний автомобили модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц, один из 20 существующих Lamborghini Reventon, редчайшая модель Porsche 959

Фото: Wikipedia


Шведский суперкар Koenigsegg CCXR

Фото: Wikipedia

Читайте также


И первый суперкар от британского автопроизводителя Jaguar – Jaguar XJ220. Не нашли своих покупателей Ferrari 250 GT Berlinetta, оцененный в 13.25 миллиона, Ferrari GT California Spider (9-11 миллионов) и легендарный Mercedes-Benz 300 SL Alloy Gullwing (5.5-6.5 миллиона).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке