Zahav.АвтомирZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+17+11
Иерусалим
+10+8

Автомир

А
А

В Израиле повышается налог на электромобили

Правительство приняло решение пойти на постепенное повышение, чтобы не подорвать интерес покупателей к электромобилям.

12.11.2025
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Министерство финансов Израиля представило проект нового тарифа на импортные пошлины и налоги, согласно которому налог на покупку электромобилей с 2026 года увеличится с 45% до 52%, вместо ранее запланированного резкого повышения до 83%, аналогичного ставке для бензиновых и гибридных автомобилей.

Таким образом, правительство приняло решение пойти на постепенное повышение, чтобы не подорвать интерес покупателей к электромобилям. Одновременно максимальный размер налоговой льготы, предоставляемой при покупке таких машин, сократится с 35 тысяч до 30 тысяч шекелей.

Потери бюджета от налоговых послаблений для электромобилей будут компенсированы за счет владельцев транспортных средств с загрязняющими двигателями - бензиновыми, дизельными и гибридными. Для этих категорий автомобилей налог увеличится на 750 шекелей до НДС.

Кроме того, опубликован проект обновленных норм по налогообложению служебных автомобилей, предоставляемых работодателями. Согласно документу, льготы для менее загрязняющих автомобилей сохраняются:

• для гибридных - 560 шекелей,
• для подзаряжаемых гибридов - 1 130 шекелей,
• для электромобилей - 1 350 шекелей.

Читайте также

Решение принято несмотря на предложение Налогового управления сократить льготу для подзаряжаемых гибридов и увеличить ее для полностью электрических машин, чтобы стимулировать переход на экологичный транспорт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке