Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Стоп, машина. Хакеры завладели тормозами через SMS

Чем большую роль играет в машине компьютер, тем сильнее угрожают ему хакеры. Ученым из Калифорнии впервые удалось, дистанционно взломав электронику автомобиля, послать машине стоп-сигнал против воли водителя.

16.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru Фото с экрана

Читайте также

Чем большую роль играет в машине компьютер, тем сильнее угрожают ему хакеры. Ученым из Калифорнии впервые удалось, дистанционно взломав электронику автомобиля, послать машине стоп-сигнал против воли водителя, - сообщает WallaNews.

Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашла новый способ взлома бортовой электроники автомобилей, научившись управлять некоторыми функциями машин через отправку SMS-сообщений. 

Как оказалось, дистанционно управлять автомобилями можно через особый датчик, подключенный к диагностическому порту автомобиля. Такие устройства используются, например, транспортными и страховыми компаниями для получения информации о местонахождении, скорости движения и топливной экономичности автомобилей.

Ученые Калифорнийского университета нашли способ отправки особых текстовых сообщений на этот датчик, которые могут повлиять на работу некоторых систем. Например, включить дворники или заставить машину затормозить, а то и наоборот, отключить тормоза. Так им удалось остановить Chevrolet Corvette. Причем, этот способ взлома может быть распространен не только на тормоза, но и на дверные замки, рулевое управление и коробку передач. Не так давно Интернет буквально взорвал ролик, где показывалось, как хакеры овладевают рулевой и тормозной системой Jeep Cherokee. Специалисты нашли слабые места у мультимедийной системы этой машины, к которой можно подобраться через интернет. Теперь пришла очередь другой машины, и результаты оказались еще более впечатляющими.

 

 

"Все, что мы сделали - просто отправили посредством SMS команду, которая отвечает за управление машины, - пояснил профессор Стивен Сэвидж, директор компьютерного университета безопасности Калифорнии. - Это очень просто, в компьютерной системе машин есть много лазеек. И главное, все компоненты для взлома есть в открытом доступе. - Боюсь, что в скором времени проблема взлома компьютерных систем автомобилей станет такой же насущной, как проблема угонов".

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке