Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Автомобильные кредиты израильтян достигли заоблачных сумм

Мы радуемся, что продажи машин растут. А между тем, общая сумма кредитов израильтян за машины достигла 30 миллиардов шекелей. Насколько опасен этот денежный пузырь? Размышления экономиста.

13.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Коби Лиани

Мы радуемся, что продажи машин растут. А между тем, общая сумма кредитов израильтян за машины достигла 30 миллиардов шекелей, - сообщает WallaNews. Насколько опасен этот денежный пузырь? Размышления экономиста. 

В последние месяцы американские инспекционные органы занялись бумом в автомобильном бизнесе. За несколько лет продажи машин выросли на 40 процентов, - с чего бы это, если никакого подъема экономики не происходит? 

А что в Израиле? Почти то же самое. В июне и июле продано 50 тысяч новых машин на сумму 4 миллиарда шекелей, на 7 процентов больше, чем год назад.

Фото: Коби Лиани

Читайте также


 

Мы считаем рост продаж свидетельством того, что кризиса экономики нет, но так ли это? Никаких экономических объяснений росту продаж нет. Есть факторы, скорее, психологические. Отсутствие альтернативных способов сбережения денег (жилье недоступно, процент по банковским вкладам отрицательный), банки и кредитные компании в роли змеев-искусителей, в итоге все большее число людей испытывают соблазн купить новую машину безотносительно к той реальной экономической ситуации, в которой они находятся. 

Но у Америки горький опыт. Американцы помнят, как надувался пузырь ипотечных ссуд. Опасностей здесь две: кредиты с высоким риском, выданные лицам, имеющим низкий кредитный рейтинг, и высокая доходность кредитов, порождающая необеспеченные деньги. Американцы не хотят, чтобы точно так же надулся, а затем схлопнулся пузырь автомобильного кредитования. И они за этим следят, регулярно публикуя финансовые данные. У Израиля такого опыта нет, и в Израиле данных по кредитам никто не публикует, узнать их удалось, благодаря усилиям журналистов газеты Globs. Вот они. Ссуду на покупку машины берут более 50 процентов покупателей. Общая сумма кредитов - 30 миллиардов шекелей. Автомобильное кредитование составляет 25 процентов от всех кредитов кредитных компаний. 

Насколько опасен такой денежный ком, сколько можно ему еще расти (а сейчас он растет в опережающем темпе, по сравнению с продажами машин), какова вероятность, что он схлопнется в один прекрасный момент? У экономистов на этот счет есть разные мнения. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно знать обобщенные данные по задолженностям, но их никто не публикует. И похоже, никто не заинтересован в том, чтобы они были опубликованы. Потому что рост продаж машин – это рост поступлений бюджет. 

Представители банков успокаивают: да расслабьтесь вы! Мы в лучшем положении, чем США, хотя бы, потому, что там автомобильный кредит чаще всего выдается в размере 100 процентов машины, а у нас, как правило, намного меньше. Нет, не стоит расслабляться. Не будем забывать, что автомобили в Израиле продаются по завышенной цене. И кредитуя покупку машины, банки одновременно кредитуют и все накрутки, что окончательно запутывает экономическую ситуацию. Одно можно сказать: тот, кто полагает, что взятая в кредит машина может стать надежным вложением денег, ошибается. И может быть, ему лучше ознакомиться с каталогом цен на подержанные машины Леви Ицхака.

Дуби Бен-Гедалия

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке