Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Кошмар для водителей: за проезд по полосе общественного транспорта - 750 шекелей

Полиция установит на шоссе Аялон камеры наблюдения. Они будут фиксировать проезд по полосе общественного транспорта и автоматически рассылать водителям штрафы, сумма которых возрастет с 250 до 750 шекелей.

07.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: Wikipedia

Полиция установит на шоссе Аялон камеры наблюдения, - сообщает WallaNews. Они будут фиксировать проезд по полосе общественного транспорта и автоматически рассылать водителям штрафы, сумма которых возрастет с 250 до 750 шекелей. 

Установка камер начнется уже в августе, а работать они начнут после праздников. Эта мера призвана обеспечить приоритет общественного транспорта в нынешней транспортной ситуации в Тель-Авиве, которая будет ухудшаться в связи со строительством трамвая. 

Фото: Wikipedia

Читайте также

 

Решение об увеличении суммы штрафа еще не принято, министерство транспорта пытается утвердить его на экономической комиссии Кнессета. В дорожной полиции также обсуждается возможность того, чтобы те же камеры фиксировалои и превышение скорости, но решение об этом также пока не принято. 

Оригинал статьи

От редакции avtomir.zahav.ru: следует отметить, что до сих пор полиция и министерство транспорта в политике штрафования придерживались негласного правила: штрафы за опасные нарушения правил дорожного движения намного превосходят по размерам штрафы за неопасные нарушения. Проезд по полосе общественного транспорта опасным нарушением не является. Тем не менее за него теперь будут штрафовать, как за опасное нарушение. На основании чего?

С точки зрения разгрузки полос общественного транспорта во время пробок эта мера действительно может оказаться эффективной. Но не приведет ли она к росту аварийности на дорогах? Полосы общественного транспорта во многих случаях являются переходными полосами для поворота направо. Из страха, что камера зафиксирует их машину на «желтой» полосе, водители будут перестраиваться на поворотную полосу не заранее, как сейчас, а в последний момент, совершая опасные маневры. Надо ли напоминать, что любая авария, даже "железо в железо" - это дополнительные пробки. Если же водитель предпочтет безопасное перестроение, его сочтет нарушителем камера, которой, в отличие от полицейского, ничего не объяснишь.

Такое положение, как сейчас, действительно, нестерпимо: по полосе общественного транспорта едут все, кому не лень. Но чтобы это пресечь, достаточно при тех же штрафах усилить контроль. Понадеемся на то, что в итоге возобладает здравый смысл. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке