Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+31+26
Иерусалим
+29+20

Автомир

А
А

Бензин в августе: процентом меньше

Регулируемая государством цена бензина с октановым числом 95 изменится в полночь с четверга на пятницу (с 31.07.2025 на 01.08.2025).

31.07.2025
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Максимальная цена за литр неэтилированного бензина-95 на автозаправках с самообслуживанием, составляющая сегодня 7,15 шекеля за литр, снизится до 7,07 или на 1,12%. Доплата за услуги заправщика останется прежней - 24 агоры за литр. Если вы пользуетесь этой услугой, то вам предстоит заплатить за литр не 7,39 шекеля, а "всего" 7,31, то есть на 1,08% меньше.

В Эйлате, где не взымается НДС, бензин изначально стоит на 18% меньше, чем в любом другом населенном пункте страны. В этом месяце бензин там стоит 6,06, а в следующем будет 5,99 - дешевле на 1,16%. Доплата за услуги заправщика в Эйлате 20 агорот за литр, таким образом литр бензина с этим сервисом будет стоить 6,19 шекеля вместо 6,26 (дешевле на 1,19%).

Напомним, что речь идет о максимальной цене - АЗС в Израиле могут установить цену за литр бензина-95 и услуги заправщика ниже назначенных государством, но не имеют право предлагать их дороже.

Читайте также

Изменение цены на бензин в Израиле связано с динамикой цен на топливо в Европе, которое, в свою очередь, привязано к колебаниям цен на нефть-сырец в мире.

Цена на бензин с октановым числом 95 в Израиле контролируется государством. Она обновляется в полночь перед первым рабочим днем каждого месяца. Цену рассчитывают на основании средних цен на бензин в Европе за пять бизнес-дней, предшествующих двум последним рабочим дням каждого месяца. Новая цена в обязательном порядке публикуется в СМИ, в том числе онлайновых.

Напомним о ценах на бензин в прошлые годы. Август 2024 года: вся страна - 7,48 шекеля за литр на АЗС с самообслуживанием, в Эйлате - 6,39. 2023 год: 6,86 и 5,86. 2022 год: 6,58 и 5,63.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке