Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Европейские грузовики не пропустят через Израиль в арабские страны

Министерство транспорта запретило движение по израильским дорогам грузовиков, списанных в Европе и переправляемых через порты Ашдода и Хайфы в арабские страны с целью перепродажи.

03.08.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Министерство транспорта запретило движение по израильским дорогам грузовиков, списанных в Европе и переправляемых через порты Ашдода и Хайфы в арабские страны с целью перепродажи, - сообщает WallaNews.

Бизнес был поставлен на широкую ногу. Торговцы старыми автомобилями находили в Европе грузовики, давно выработавшие свой ресурс, которые должны были отправиться на свалку. Эти грузовики покупали по бросовой цене, грузили на морские суда, переправляли в Израиль (чаще всего, в Ашдод). Откуда они ехали в Иорданию, и там всегда находились на них покупатели, которые их либо разбирали на запчасти, либо продолжали эксплуатировать.

Проблема была в том, что эти разваливающиеся на ходу грузовики ехали через Израиль своим ходом. После ряда публикаций на WallaNews внимание министерства транспорта на этот факт обратил Шмуэль Абуав, глава общественной организации "Ор Ярок", выступающей за усиление мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

В итоге еще в мае нынешнего года было принято решение, что для следования по израильским дорогам торговец машинами должен был приобретать на каждый грузовик израильскую страховку и специальный номерной знак. Перед выходом в путь транспортные средства должны были пройти техосмотр.

Но практика показала, что это требование в большинстве случаев игнорируется. И не удивительно, поскольку любой техосмотр показывал полную непригодность списанных грузовиков к движению по израильским дорогам.

В результате было принято новое решение: теперь списанные грузовики в арабские страны можно поставлять только не своим ходом, а погрузив на израильские тягачи. В комментарии министерства транспорта по этому поводу говорится:

"Помимо опасности, которой списанные грузовики подвергали других участников дорожного движения из-за своего технического состояния, выяснилось, что большинство водителей, перегоняющих эти грузовики, не обладают соответствующей квалификации и по израильским нормам не имеют право водить грузовик. Особенно тревожен тот факт, что ряд дорог, по которым передвигаются грузовики (в частности, дорога номер 71), считаются "красными", на них происходит много ДТР. Запрет на передвижение грузовиков в арабские страны позволит повысить уровень безопасности на израильских дорогах".

Эли Ашкенази

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке