Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Берегись желтой полосы! Новые строгости на дорогах

C началом работ по прокладке метро-трамвая водителей ждут нелегкие времена. Мэрия Тель-Авива, полиция и министерство транспорта намерены резко ужесточить санкции к нарушителям правил дорожного движения.

27.07.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru Асаф Шило

Читайте также

C началом работ по прокладке метро-трамвая водителей ждут нелегкие времена. Как сообщает WallaNews, мэрия Тель-Авива, полиция и министерство транспорта намерены резко ужесточить санкции к нарушителям правил дорожного движения.

Основную ставку в министерстве транспорта делают на уменьшение потока машин на дорогах, ведущих к местам проведения работ (а это центр Тель-Авива) и на увеличение числа полос общественного транспорта, чтобы движение автобусов не пострадало. Кто-то за всем этим должен следить. Уже сейчас поступают сигналы о том, что инспекторы мэрии Тель-Авива в ряде центральных районов начали раздавать штрафные квитанции водителям мотоциклов, припаркованных на тротуаре. 

Но министерство транспорта требует большего. Оно намерено подключить к проверке движения на дорогах муниципальных инспекторов, которые раньше отвечали только за парковку. По новым правилам, они должны получить право штрафовать водителей, едущих по полосе общественного транспорта (желтой полосе). То есть, если вы случайно заехали на эту полосу, скажем, для поворота направо (каждый водитель знает, что перестроиться на поворотную полосу в разрешенном месте при наличии там полосы общественного транспорта не всегда возможно, и куда безопаснее делать это заранее), оштрафовать вас сможет любой муниципальный инспектор. 

Более того. Министерство транспорта требует увеличить штраф за проезд по полосе общественного транспорта с 250 до 750 шекелей, то есть, - как за опасное нарушение правил дорожного движения! Полиция уже согласилась с тем, что данная категория штрафов будет передана в ведение муниципальных властей, на чьей территории совершено нарушение. Эта инициатива должна быть рассмотрена на заседании экономической комиссии Кнессета сегодня, 27 июля. Помимо этого предполагается шире использовать сеть камер наружного наблюдения, чтобы фиксировать нарушения. Муниципальным инспекторам останется только, изучив показание таких камер, рассылать штрафные квитанции водителям. 

Между тем, начало строительных работ, намеченное на 2 августа, может быть отложено. Владельцы мелких бизнесов, расположенных в местах проведения работ подали иск в Окружной суд Тель-Авива с требованием не начинать работы до тех пор, пока им не будет компенсирован ущерб. Заседание суда по этому вопросу назначено на будущую среду.

Дана Яракчи

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке