Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Робот убил человека на автозаводе в Германии

Робот на сборочной линии одного из автозаводов концерна Volkswagen схватил 22-летнего рабочего и убил его.

02.07.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru Вадим Найман

Читайте также

Робот на сборочной линии одного из автозаводов концерна Volkswagen схватил 22-летнего рабочего и убил его, - сообщает WallaNews.

Это произошло в городе Баунталь в 100 километрах к западу от Франкфурта-на-Майне. Как сообщили представители концерна, робот, который занимался перемещением и установкой тяжелых металлических деталей, своим манипулятором захватил рабочего и разбил его о металлическую пластину.

Предварительное расследование инцидента показало, речь идет о человеческой ошибке, а не о сбое в программном обеспечении робота. Тем более, как заявили инженеры концерна, которым пришлось развеивать слухи, возникшие вокруг этого инцидента, «интеллект» роботов, которые работают на заводе, ни в коей мере не достаточен, чтобы говорить об их способности намеренно причинить кому-то вред. Просто рабочий не должен был находиться в зоне действия манипулятора в то время, когда робот активен. Еще один работник, находившийся за пределами рабочей зоны, не пострадал.

Автомобильные заводы по всему меру одними из первых поддержали процесс роботизации. Большую часть работ по производству автомобилей выполняют роботы, но не настолько сложные, чтобы можно было говорить об их поведении, даже если их манипуляторы имеют внешнее сходство с частями человеческого тела. Но теперь, как предполагают специалисты по роботехнике, политика роботизации предприятий, возможно, будет пересмотрена в сторону более строгих правил безопасности.

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке