Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Автомир

А
А

Китай отказался строить автозаводы в России

Китайским автокомпаниям невыгодно вкладываться в развитие российского производства, им необходимо избавляться от избытков собственной продукции.

08.04.2024
Источник:The Moscow Times
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Китай не заинтересован в том, чтобы строить в России автозаводы, предпочитая экспортировать в страну машины, которые производит сам. Об этом заявил президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов.

По его словам, китайские бренды проводят "агрессивную" ценовую экспансию на российский авторынок, который после начала войны и санкций лишился ключевых западных поставщиков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Китайские бренды "не заинтересованы и не видят стимула в локализации своего производства в России, что загрузило бы дополнительными заказами и российскую компонентную отрасль", заявил Соколов (его цитирует "Коммерсант").

По словам главы АвтоВАЗа, у ряда пришедших в Россию восточных брендов наблюдается дефицит запчастей, а у автосервисов - сложности с заказом деталей для обслуживания и ремонта.

Китайским автокомпаниям невыгодно вкладываться в развитие российского производства, им необходимо избавляться от избытков собственной продукции, поэтому они наращивают экспорт, в том числе в Россию. Политика председателя КНР Си Цзиньпина по стимулированию промышленного производства с целью снижения зависимости от импорта из западных стран и активный переход китайских водителей на электромобили привели к перепроизводству машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Продажи электромобилей и подзаряжаемых гибридов выросли в 2023 г. на 38% (в штуках, их доля составила 31%), тогда как совокупный рост автопродаж был значительно меньше - 12%. В результате автомобильный сектор страдает от избытка машин с ДВС.

В прошлом году Китай обогнал Японию по экспорту автомобилей, Россия стала главным их покупателем.

Читайте также

По данным "Автостата", в прошлом году каждый второй проданный в России автомобиль был китайским, а в декабре доля авто из КНР достигла 61%. Около трети рынка по итогам года занял "АвтоВАЗ", а остаток пришелся на другие российские бренды и продукцию ушедших из России компаний, которые оставались на складах или завозились по параллельному импорту.

Внутреннее производство автомобилей по итогам 2023 года составило 537 тысяч штук. И хотя по сравнению с первым годом войны объемы выпуска прибавили 19%, относительно довоенного 2021-го Росстат зафиксировал обвал на 60%. При этом в ноябре было произведено машин в 1,8 раза меньше, чем в ноябре-21 (64,2 против 112,4 тысячи), в декабре - в 2,1 раза, чем в декабре-21 (55 против 126 тысяч), следует из данных Росстата.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке