Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Автомир

А
А

Xiaomi бросает вызов Tesla

Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.

29.03.2024
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Xavi Torrent

Xiaomi производит мобильные телефоны, ноутбуки и другие электронные устройства и занимает третье место в мире по продаже смартфонов. Хотя автомобилями она раньше не занималась, новую машину уже сравнивают с последними моделями Porsche.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Компания рассчитывает, что ее нынешние клиенты заинтересуются SU7 еще и потому, что она будет оснащена той же операционной системой, что и другая электронная продукция Xiaomi.

Как заявил в ходе презентации SU7 основатель и генеральный директор компании Лэй Цзюнь, он поставил на карту свою репутацию, бросив вызов крупнейшему китайскому производителю электромобилей, компании BYD, а также основателю Tesla Илону Маску.

Новый автомобиль в базовой комплектации будет стоить 215 900 юаней (около 29 тысяч долларов).

По словам Лэя, новинку его компании можно сравнивать с Model 3 от Tesla, хотя в чем-то она превосходит американский седан.

"Думаю, мы можем предложить пользователям Model 3 лучший продукт»", - отметил он.

Покупателям будут предложены на выбор девять цветов кузова и специальные опции, такие как симулятор звучания спорткара, караоке и встроенный холодильник.

Автомобили будут производиться на заводе государственного предприятия BAIC Group в Пекине, которое потенциально может выпускать до 200 тыс. машин в год.

В ближайшие 10 лет Xiaomi намерена инвестировать в производство электромобилей $10 млрд.

Как пишет AFP со ссылкой на данные исследовательской компании Rystad Energy, из всех новых электрокаров, проданных во всем мире в декабре прошлого года, 69% пришлось на Китай. В этом году аналитики прогнозируют, что из 17,5 млн проданных машин на КНР придется 11,5 млн или 65%.

Китай активно продвигает автомобили на рынках Европы и Юго-Восточной Азии, в прошлом году он обошел Японию и стал крупнейшим мировым экспортером автомобилей, а Илон Маск недавно назвал китайских автопроизводителей "самыми конкурентоспособными автомобильными компаниями мира".

Читайте также

"Честно говоря, я думаю, что если не будут установлены торговые барьеры, то они практически уничтожат большинство других автомобильных компаний", - сказал он в январе.

В Китае зарегистрировано уже 129 производителей электромобилей, однако лишь 20 из них смогли получить долю в один или более процентов местного авторынка, согласно данным Bloomberg.

Лидером в сфере производства электромобилей (и главным конкурентом Tesla) является китайская BYD, которой принадлежит почти 33% рынка.

BYD начинала как производитель аккумуляторов, и ее батареями до сих пор пользуются многие мировые гиганты, включая Tesla и BMW.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке