Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Автомир

А
А

Узнав о закрытии проекта Apple Car, китайцы запаниковали

Глава Xiaomi заявил, что он шокирован этой новостью, а немецкие автопроизводители, напротив, вздохнули с облегчением.

Дарья Климова
19.03.2024
Источник:110km.ru
Фото: Reuters

Накануне компания Apple объявила о прекращении работы над проектом собственного электрокара, начатой 10 лет назад.

Глава китайского технологического гиганта Xiaomi заявил, что он шокирован этой новостью, а немецкие автопроизводители, напротив, вздохнули с облегчением.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Концерн Xiaomi потратил три года и миллиарды долларов на разработку собственного электрокара. Немаловажным мотивирующим фактором было утереть нос конкурентам из Apple, которые за 10 лет так и не смогли показать более-менее рабочий прототип. Новость о закрытии проекта Apple Car повергла главу Xiaomi Лэя Цзюня в шок.

Он написал в соцсети Weibo, что не откажется от автомобильного направления, особенно сейчас, когда электрический седан SU7 полностью готов к продаже. Но его чувства можно понять. Пока он вкладывал столько средств в создание электрокара (где предложение уже опережает спрос), один из главных конкурентов решил сосредоточиться на уникальных разработках в области искусственного интеллекта.

Читайте также

Тем временем немецкие производители не скрывают своей радости. Почти все сценарии их скорой гибели оказались ошибочными. Как рассказал журналистам издания Handelsblatt Габриэль Зайберт, глава европейского отдела автомобильного программного обеспечения KPIT, закрытие проекта Apple Car развеяло опасения, что технологические гиганты могут низвести крупнейшие европейские автоконцерны, такие как Volkswagen, BMW и Mercedes, до простых поставщиков запчастей. После решения Apple и другие технологические компании могут отказаться от амбициозных проектов по созданию собственных автомобилей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке