Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Рост доллара и цен на нефть может приблизить цену бензина к 8 шекелям за литр

Все говорит о том, что в апреле израильских автомобилистов ждет очередное подорожание.

19.03.2024
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

С начала года литр бензина в Израиле подорожал уже на 57 агор, и пока что все говорит о том, что в апреле израильских автомобилистов ждет очередное подорожание. С начала марта нефть подорожала почти на 5%, до максимума с ноября, а доллар вырос по отношению к шекелю на 2,5%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Цены на нефть марки Brent выросли сегодня, во вторник, до 86 долларов за баррель впервые с 6 ноября 2023 года. Bloomberg пишет, что цены на нефть достигли нового четырехмесячного максимума благодаря макроэкономическим данным из Китая, которые превзошли ожидания рынка. По данным правительства Китая, опубликованным в понедельник, 18 марта, объем переработанной нефти в стране в январе-феврале 2024 года составил 118,76 млн тонн, что является рекордным показателем и на 3% больше, чем за тот же период прошлого года.

Кроме того, отмечает Bloomberg, цены на нефть растут из-за атак дронов российских нефтеперерабатывающих заводов. В большинстве случаев дроны были нейтрализованы, но на нескольких НПЗ возникли пожары.

Читайте также

С начала марта нефть подорожала почти на 5%, доллар прибавил к шекелю 2,5%, и если тенденция не изменится, то в начале месяца в Израиле вновь подорожает бензин. В прошлом месяце его цена выросла на 13 агор до 7,51 шекеля за литр, последний раз более высокая цена была зафиксирована в июне 2022 года - 7,72 шекеля за литр. С начала 2024 года бензин в Израиле подорожал уже на 57 агор.

Напомним, что самая высокая цена на бензин в Израиле была установлена в сентябре 2012 года - 8,25 шекеля за литр. Самая низкая цена была зафиксирована в мае 2020 года на фоне обвала цен на нефть во время пандемии коронавируса - 4,79 шекеля за литр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке