Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Налог на пробег для владельцев электромобилей обретает реальные черты

7 марта был опубликован меморандум законопроекта о введении налога на пробег электромобиля - 15 агор за километр пробега начиная с 2026 года.

10.03.2024
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

В документе отмечается, что переход на электромобиль имеет экологические и экономические преимущества, но при этом, по сути, электромобиль не отличается от автомобиля с ДВС.

Ранее предложенный министерством финансов законопроект о введении налога на пробег электромобиля был выведен из закона о регулировании хозяйства, утверждаемого вместе с государственным бюджетом, и теперь министерство финансов продвигает его отдельным порядком. Ожидается, что после вступления в силу в 2026 году этот налог принесет в государственную казну 1,5 миллиарда шекелей, а в 2028 году эта цифра достигнет 2,4 миллиарда шекелей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Платеж будет производиться водителем транспортного средства раз в два месяца, а налог будет уплачен в течение 45 дней с момента уведомления о выставлении счета. Владелец электромобиля должен будет предоставлять данные о пробеге, в меморандуме закона также предусмотрено наказание в случае предоставления недостоверной информации - один год лишения свободы.

Для тех, кто будет оказывать содействие в уклонении от уплаты налога, наказание составит пять лет лишения свободы. В министерстве финансов опасаются, что после введения налога фальсификация километража станет распространенным явлением, так как китайские приборы, считывающие показания спидометров, легко взломать. Списание 10 тысяч километров пробега сэкономит водителю 1500 шекелей. Поэтому те, кто много ездит, легко соблазнятся возможностью сократить размер налогового платежа.

"Переход на электромобиль имеет экологические и экономические преимущества. Однако во многих аспектах электромобили полностью идентичны автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине или дизельном топливе, поэтому ожидается, что их использование вызовет те же внешние эффекты и трудности, главными из которых являются проблемы пробок на дорогах и дорожно-транспортные происшествия", - говорится в меморандуме закона.

Но при этом отмечается, что "предлагаемая ставка налога ниже средней ставки акцизного налога за километр, уплачиваемой бензиновыми или дизельными транспортными средствами, и отражает относительные преимущества электромобилей по сравнению с этими транспортными средствами с точки зрения загрязнения воздуха, снижения выбросов парниковых газов и шума".

Сложно оценить влияние законопроекта на уровень спроса на электромобили, так как Израиль является одним из пионеров подобного налогообложения. В январе этого года подобный налог был введен в Исландии, и спрос на электромобили немедленно рухнул на 50% по сравнению с прошлым годом. Но не стоит торопиться делать вывод на основе данных за несколько месяцев.

Однако следует иметь в виду, что одновременно с введением "налога на поездку" в Израиле резко повышается налог на покупку электромобилей. Сейчас он составляет 35%, но к 2027 году достигнет 60%.

Содержать автомобиль в Израиле становится все дороже

Цены на страховку автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) подскочили на 20%, а страховка электромобилей — на 30% в 2023 году. В январе 2024 года цены поднялись еще на 2%. Основная причина - рост числа угонов, в связи с чем на модели, которые считаются востребованными у воров, вроде Toyota Corolla, например, пришелся особенно резкий рост стоимости страховых полисов - 33,1% в 2023 году. А цены на страхование электромобиля Ionic 5 выросли вдвое, кое-где даже больше.

Читайте также

Стоимость страхования для электромобилей выросла сильнее, чем для остального рынка, потому что стартовала с более низкой начальной точки. Страховые компании посчитали, что угонщикам не будут интересны электромобили, а их ремонт обойдется дешевле. В обоих случаях они оказались неправы: электромобили угоняют, а если их аккумулятор повреждается в результате аварии, то из-за его высокой цены вся машина объявляется не подлежащей восстановлению. Поэтому цены на страховку и подскочили.

Кроме того, в начале года в министерстве транспорта заявило о намерении отменить скидку на лицензионные сборы для электромобилей. До сих пор владельцы электромобилей платили всего 530 шекелей (включая налог на радиовещание) независимо от стоимости транспортного средства, но в случае отмены скидки они должны будут платить "аграт ришуй", как и другие автовладельцы. К примеру, владельцы популярных китайских электрических внедорожников, большинство из которых относятся к четвертой лицензионной группе (до 179 000 шекелей), должны будут платить ежегодный лицензионный сбор в размере 2185 шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке