Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Четвертый NIO в строю - электрический кроссовер EL7 прибыл в Израиль

Электрокар NIO EL7 с запасом хода 501 км, лидаром, разгоном до 100 км/ч за 3,9 секунды, продвинутой электроникой и недетской ценой.

24.02.2024
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: пресс-служба NIO

Активное вторжение китайских, все более продвинутых, электромобилей на наш рынок поражает своими темпами. В начале февраля мы встречали четвертую модель, которую поставляет в Израиль концерн BYD - премиальный седан Seal, а теперь компания "Делек Моторс", импортер автомобилей NIO сообщила о прибытии электрического кроссовера премиум-класса NIO EL7.

Полноразмерный 5-местный кроссовер - это уже четвертая модель, которую продает в Израиле китайский концерн NIO. До этого на нашем авторынке появились седан ЕТ7, среднеразмерный лифтбэк ЕТ5 и 7-местный кроссовер ES8.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

NIO основал Ли Бин, он же Уильям Ли, это его псевдоним для общения с западными бизнесменами. Он первым среди китайских производителей электромобилей вывел свою компанию на нью-йоркскую фондовую биржу, сейчас его состояние, по оценке Forbes, - $6,7 млрд.

В 2014 году Xiaomi думала о собственном производстве электромобилей. Ли добился встречи с ее основателем Лэй Цзюнем и убедил его отказаться от этой затеи, а деньги вложить в его стартап. Свою первую машину NIO представила публике 6 апреля 2016 года, в день рождения Xiaomi.

Фото: пресс-служба NIO

Новый флагманский электромобиль NIO EL7 построен на платформе для электрокаров с использованием алюминия и углеродного волокна для уменьшения веса и создания более жесткой конструкции. Его разработка велась так, чтобы максимально снизить сопротивления воздуха. В результате аэродинамический коэффициент машины - всего 0,29. По размерам NIO EL7 близок к кроссоверу BMW iX, его длина 4912 мм, ширина 1987 мм, высота 1720 мм, а колесная база равна 2960 мм. Объем багажника - 570-660 литров.

NIO EL7 приходит в Израиль с одной силовой установкой, с полным приводом и в двух комплектациях. В базовой у кроссовера колеса 225/50/R20, а в продвинутой - шумопоглощающие 265/45/R21.

NIO EL7, самый мощный автомобиль компании Ли Бина, оснащен двумя электродвигателями суммарной мощностью 653 л.с. с максимальным крутящим моментом 86,6 кг/м. Силовая установка обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды, максимальная скорость ограничена 200 км/ч. Аккумуляторная батарея емкостью 100 кВтч обеспечивает пробег без подзарядки до 501 км, а средний расход электроэнергии составляет 220 Втч/км (по нормам EU 2017/1151). У кроссовера с дисками 21 дюйм запас хода 471 км, а расход энергии 234 Втч/км. На зарядной установке AC потребуется 10 часов, чтобы заполнить батарею, а на быстрой зарядной установке DC, чтобы заполнить ее от 10 до 80% емкости понадобится 40 минут. На NIO EL7 доступна технология замены аккумулятора - сейчас такого сервиса нет, но он, скорее всего, появится в будущем. Вся оптика на машине светодиодная.

Фото: пресс-служба NIO

Читайте также

NIO EL7 имеет роскошный салон, укомплектованный тачскрином системы мультимедиа размером 12,8 дюймов (система понимает команды голосом), цифровой приборной панелью размером 10,2 дюйма, аудиосистемой Immersive с 23 динамиками, климат-контролем с отдельной регулировкой для задних сидений, 6.6-дюймовым экраном для пассажиров второго ряда, панорамным люком, проекционным дисплеем размером 8.8 дюйма, передними сидениями с электроприводом, памятью, подогревом, вентиляцией и массажем, тормозами Brembo, адаптивными пневматическими амортизаторами. Вся оптика на машине светодиодная.

За безопасность движения отвечает целый набор камер и датчиков, включая лидар, который позволит в будущем перейти на автономное вождение, после обновления ПО и получения необходимых разрешений. Машина имеет полный комплект электронных ассистентов водителя, благодаря чему получила в Израиле 8-ю, самую высокую, категорию. В тесте Euro NCAP, проведенном в 2023 году, кроссовер получил пять звездочек.

Стоимость электромобиля NIO EL7 в базовой версии 555,000 шекелей, а с шумоподавляющими колесами 21 дюйм-- 575,000 шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке