Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

В США грузовикам с автопилотом разрешили ездить по дорогам

Власти штата Невада разрешили первому в мире грузовику с автопилотом выезжать на дороги общего пользования. Daimler Freightliner выдали номерной знак специальной серии (красного цвета со значком бесконечности).

06.05.2015
Источник:Autonews - РБК
компания-производитель

Власти штата Невада разрешили первому в мире грузовику с автопилотом выезжать на дороги общего пользования, сообщает Deutsche Welle. Daimler Freightliner выдали номерной знак специальной серии (красного цвета со значком бесконечности). Автомобилю был присвоен номер «010». Ранее, напомним, подобные номерные знаки выдавались автопилотам компании Google, которым также разрешили выезжать на дороги.

компания-производитель

Без водителя транспортное средство может передвигаться исключительно в пределах Невады – в других штатах подобным автомобилям пока не разрешают выезжать на дороги общего пользования.

Кроме того, в городском потоке за рулем Daimler Freightliner должен находиться человек, уточняет Financial Times. Еще, согласно принятому закону штата Невада, автопилот нельзя активировать на подъезде к месту загрузки/разгрузки транспортного средства. Таким образом, полноценно автопилот сможет функционировать только на скоростных магистралях.

«Мы очень гордимся тем, что вместе с концерном Daimler становимся частью истории автономных автомобилей. В своем партнере мы уверены на все 100%», - заявил на презентации губернатор штата Невада Брайан Сандовал.

компания-производитель

Читайте также

Напомним, в апреле правительство России одобрило идею разработки беспилотного грузовика. Созданием автономного автомобиля займутся ОАО «КамАЗ» и IT-компания Cognitive Technologies. На эти цели уже на первом этапе (до 2019 г.) Минпромторг РФ инвестирует около 18 млрд рублей, сообщают «Известия». Непосредственно со стороны КамАЗа инвестиции составили 90 млн рублей, Cognitive Technologies получила на проект 300 млн рублей от Минобрнауки.

По предварительным данным, первый российский беспилотный грузовик будет готов к 2020 году. Автономные КамАЗы будут стоить на 10-15% дороже обычных машин.

Система автономного управления – это целый программно-аппаратный комплекс, который встраивается в серийный автомобиль. Сбором данных занимаются камеры и датчики, а управляют машиной сервоприводы на рулевой рейке, в тормозной системе и системе управления двигателем. Автопилот способен распознавать дорожные знаки, сигналы светофора, пешеходов и других участников движения с любого ракурса и в условиях плохой видимости.

Фото и видео: Daimler-trucksnorthamerica.com, Freightlinertrucks.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке