Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Новый Fiat Topolino расширяет географию: начались продажи за пределами Италии

Стильный электрический квадрицикл Topolino стал самой дешевой моделью в европейской линейке Fiat, в Германии он стоит от 9890 евро.

Андрей Ежов
28.11.2023
Источник:Колеса.ru
Фото: Getty Images / Stefano Guidi

Премьера нового Fiat Topolino состоялась в июле этого года, продажи в Италии начались в сентябре, причем к тому моменту "мышонок" (так с итальянского на русский переводится имя Topolino) уже собрал более 10 000 предзаказов. Теперь же Topolino выходит в большую Европу, на этой неделе открыт прием заказов в Германии, чуть позже его можно будет купить и в других странах.

Исторический предок итальянской новинки назывался Fiat 500 Topolino и выпускался в период с 1936 по 1955 год на легендарном заводе Линготто в Турине (является памятником архитектуры). Fiat 500 Topolino при весьма скромных габаритах (габаритная длина - менее 3,3 м, колесная база - 2 м) был полноценным автомобилем, имел рамную конструкцию и весьма необычную компоновку: 569-кубовый 4-цилиндровый бензиновый двигатель располагался перед передней осью, а радиатор водяного охлаждения устанавливался за ним со смещением вверх - такое решение позволило сделать капот покатым и добиться хороших аэродинамических характеристик кузова.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Новый Topolino в свою очередь - не полноценный автомобиль, а электрический квадрицикл класса L6e, которому в силу скромных технических характеристик не требуются современные дорогостоящие системы пассивной и активной безопасности. В техническом плане новый Topolino - это клон уже хорошо известных на европейском рынке электромобильчиков Citroen Ami и Opel Rocks, вся троица производится в Марокко на заводе Stellantis в городе Кенитра, перед началом выпуска Topolino мощность этого завода была увеличена вдвое, до 40 000 машин в год.

Единственный электромотор у Topolino сотоварищи установлен на передней оси и выдает скромные 6 кВт (8,2 л.с.), полного заряда батареи емкостью 5,5 кВт·ч хватит максимум на 75 км пробега по циклу WLTP, максимальная скорость ограничена на отметке 45 км/ч.

По части дизайна новый Fiat Topolino заметно отличается от родственных Citroen Ami и Opel Rocks, у "мышонка" собственное миловидно-лупоглазое выражение "лица", напоминающее классический заднемоторный Fiat 500, и в целом более круглые обводы - даже колесные арки были переделаны специально для этой модели, зеркала и колпаки колес имеют нарочито винтажный дизайн. На корму можно установить металлический держатель для чемодана - получается эдакий "мышонок с рюкзачком". Габаритная длина Topolino - 2535 мм, ширина - 1400 мм, высота - 1530 мм.

Для двухместного салона Topolino разработан собственный набор фирменных аксессуаров, в том числе большой тканевый пенал Dolcevita Box с фиксирующими его ремешками (устанавливается на переднюю панель), Bluetooth-колонка и вентилятор обдува на высокой ножке. Пляжная версия Dolcevita нового Topolino не имеет боковых дверей (их заменяют веревочные ограждения) и жесткой крыши - вместо нее установлена матерчатая, которую можно свернуть в рулон и наслаждаться солнечным светом.

Читайте также

Особая стилевая обработка привела к тому, что Fiat Topolino оказался дороже, чем братья-близнецы Citroen Ami и Opel Rocks, в Германии итальянский "мышонок" стоит от от 9890 евро, тогда как Opel Rocks можно купить за 7990 евро (к слову, Opel Rocks прежде назывался Rocks-e, но теперь букву "е" для обозначения электромобилей марка Opel не использует). Citroen Ami в Германии официально не представлен, во Франции его минимальная цена сейчас составляет те же 7990 евро.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке