Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Лучший автомобиль Европы: Mercedes в пролете и "китаец" в финале

Кроме модели китайского бренда в финал пробились четыре "европейца", один "японец" и один "кореец". Победителя объявят в начале следующего года.

Андрей Говоров
28.11.2023
Источник:Колеса.ru
Фото: Getty Images

Список всех участников европейского конкурса Автомобиль года-2024 (Car of the Year) опубликовали неделю назад: всего за право называться лучшей машиной Старого Света боролись 28 моделей. Ну а пока объявлены 7 финалистов.

Напомним, согласно актуальным правилам конкурса, автомобиль должен быть новым, то есть поступившим в продажу в течение календарного года. Кроме того, модель должна присутствовать минимум на пяти европейских рынках. В нынешнем сезоне лучшую машину выбирает жюри, в состав которого вошли 59 автожурналистов из 22 стран.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Итак, среди финалистов - четыре модели европейских брендов и по одной модели корейской, японской и китайской марок: это BMW, Peugeot, Renault и Volvo, Kia, Toyota и BYD. Причем в первоначальном списке было заявлено еще четыре "поднебесных" автомобиля: три - от той же компании BYD, один - от марки Nio.

Автомобиль года в Европе-2024, финалисты:

• BMW 5 Series
• BYD Seal
• Kia EV9
• Peugeot E-3008/3008
• Renault Scenic
• Toyota C-HR
• Volvo EX30

Все пробившиеся в финал участники так или иначе электрифицированы - это либо чистые электрокары, либо гибриды, либо семейство, в состав которого включены "зеленые" версии.

Ну а теперь про тех, кто уже не сможет претендовать на звание самого-самого авто Европы. Тут любопытно то, что в финал не попали, собственно, "европейцы": Fiat, Volkswagen и даже Mercedes (smart за настоящего "европейца" уже не считаем, так как новые модели этой марки делают в Китае, а ведущая роль при их разработке отведена холдингу Geely).

Полный же перечень моделей, вылетевших из конкурса, выглядит так: BMW XM, BYD Atto 3, BYD Dolphin, BYD Han, Fiat 600e, Ford Bronco, Honda CR-V, Honda e:NY1, Honda ZR-V, Hyundai Ioniq 6, Hyundai Kona, Jeep Grand Cherokee, Lexus RZ, Lucid Air, Mercedes-Benz E-class, Mercedes-Benz EQE SUV, Nio ET7, Renault Espace, Smart #1, Toyota Prius, Volkswagen ID.7.

Читайте также

Победителя конкурса Автомобиль года в Европе-2024 станет известен 26 февраля следующего года, его назовут в рамках Женевского автосалона. В прошлом году лучшей машиной Старого Света признали компактный паркетник Jeep Avenger: кросс набрал 328 баллов. Второе место тогда занял электрический вэн Volkswagen ID.Buzz (241 балл), третье - электрокросс Nissan Ariya (211 баллов).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке