Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Семь удивительных провалов автомобильных топ-менеджеров

Рассказываем о людях, которые были на самом верху автомобильной индустрии и потеряли все.

15.10.2023
Источник:Maxim

Некоторые из этих менеджеров стали жертвами своей некомпетентности, другие пострадали из-за обычной алчности, а кое-кто вообще из-за излишней романтичности. Итак…

Карлос Гон (Renault-Nissan-Mitsubishi)

Фото: Getty Images / Vincent Isore / IP3

Карлос Гон, первый человек альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в автомобильной промышленности считался иконой антикризисного менеджмента. Его называли "убийцей расходов": он спас Nissan от разорения и уверенно вел руководимые им компании к успеху. Он совершенно законно зарабатывал в год десятки миллионов долларов. И вот 19 ноября 2018 года Карлос Гон сдается в токийскую прокуратуру с повинной, признавшись в многолетних занижениях сведений о доходах, завышении и сокрытии доходов руководства, а также использовании активов компании в личных целях.

Гон был арестован, выпущен 6 марта 2019 года под залог 9 млн долларов, а 30 декабря того же года бежал из Японии и на частных самолетах добрался до Ливана, где и скрывается от Интерпола до сих пор. Кстати, Ливан хоть и историческая родина Гона, но родился он в Бразилии.

Уильям Ньюберг (Chrysler)

Этот американец претендует на звание наиболее быстро покинувшего пост руководителя крупной автомобильной фирмы.

В новый кабинет мистер Ньюберг въехал в апреле 1960-го, а уже через 64 дня с позором паковал чемоданы.

За два месяца Уильям, впрочем, сумел накосячить так, как другим не удается за десятилетие. На его боевом счету разработка крайне неудачного семейства Dodge Dart/Plymouth Fury, чуть не пустившего фирму под откос, а также распределение корпоративных контрактов фирмам, находившимся в его семейном управлении. Классика.

Джон Делориан (General Motors)

Сын иммигранта-алкоголика из Восточной Европы исключительно своим талантом и трудолюбием добился в жизни всего, о чем можно только мечтать: денег, положения, известности, женщин и еще немного денег. Потом Джон умудрился все это пустить по ветру.

Бывший вице-президент General Motors решил основать собственную фирму по производству спорткаров. Но выпуск купе DeLorean DMC-12 заставил Джона пуститься во все тяжкие, включая контрабанду наркотиков. Далее в программе были арест и суд.

Самое любопытное, что Делориана в итоге оправдали, но дни свои он закончил в бедности и безвестности.

Ли Якокка (Ford)

С одной стороны, Ли можно назвать одним из самых успешных менеджеров в истории автомобиля. В конце концов, именно он крестный отец Mustang - самого известного "Форда" всех времен и народов.

Однако именно Якокка запустил в производство и Ford Pinto - машину, которая часто попадает в хит-парад самых отстойных машин мира. Дошло до того, что пожароопасность "Пинто" стала поводом для судебного иска "о непреднамеренном убийстве", выдвинутом против Ford Motor Company!

Синтия Труделл (Saturn)

Первая в истории женщина, вставшая у руля автомобильного бренда, стала роковой для джиэмовского Saturn. Как бы ни хотелось избежать сравнений с женщиной на корабле, но куда деваться-то?

Синтия приняла "Сатурн", когда тот считался самым перспективным отделением General Motors. Но всего за несколько лет она сумела разрушить если не все, то очень многое из нажитого до нее. В 2004-м Труделл покинула директорский кабинет, а еще через пару летаргических лет Saturn скончался окончательно и бесповоротно.

Дэни Бейхор (Lotus)

Швейцарский бизнесмен турецкого происхождения Бейхор пришел в автомобильный бизнес через… роликовые коньки, футбол и энергетики. Будучи управляющим директором Red Bull, Дэни активно участвовал в деятельности компании в F1. Там он свел нужные знакомства в Ferrari, чуть позже получив пост вице-президента "гарцующих" по мерчандайзу и неавтомобильным продуктам.

Пройдет еще немного времени - и Бейхор будет обживать директорский кабинет легендарного бренда Lotus. Тут он не только проявил полную некомпетентность (автомобили все-таки посложнее энергетиков), но и активно запускал руку в корпоративную кассу. Уволен с позором в 2012-м.

Читайте также

Мартин Винтеркорн (Volkswagen)

Этот солидный дядечка, в молодости подававший большие надежды как футбольный вратарь, а в недавнем прошлом человек номер один в империи Volkswagen. Мартин Винтеркорн стал, по сути, главной жертвой знаменитого "дизельгейта". Так называют грандиозный скандал, связанный с намеренным занижением инженерами Volkswagen данных по выбросу вредных веществ на дизельных моторах.

Компании из Вольфсбурга эта авантюра стоила миллиардов долларов убытков и неисчислимых репутационных потерь. Винтеркорн же не только лишился директорского кресла, но и получил тюремный срок от американского правосудия. На свободе он остается лишь потому, что Германия не экстрадирует своих граждан за пределы ЕС.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке